» » Что такое аудиокнига?

Что такое аудиокнига?

Что такое аудиокнига?


Аудиокни́га — художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком (например, профессиональным актёром) или их группой и записанное на любой звуковой носитель. Аудиокниги можно считать разновидностью радиоспектакля (радиопостановки).

Обычно аудиокниги производятся с целью дальнейшего коммерческого распространения, однако существуют и некоммерческие хранилища аудиокниг, например, архивы «Модели для сборки», «ЛиТерра» и проект по записи аудиокниг в общественном достоянии LibriVox.

Из‑за удобства пользования аудиокнигами (особенно в транспорте) спрос на них ежегодно возрастает.

 
История
  • 1931 — Конгресс США утверждает программу «Книги для слепых» — для поддержки слабовидящих.
  • 1932 — американский Фонд слепых выпускает первые «говорящие книги», распространяет их бесплатно.
  • 1952 — в США выходит первая коммерческая аудиокнига «Детское Рождество в Уэльсе», прочитанная автором Диланом Томасом. Запись продаётся на аудиокассете.
  • 1961 — под эгидой Всесоюзного общества слепых (ВОС) начинается работа по созданию аудиокниг в СССР. В настоящий момент Общество располагает 9000 аудиокниг, доступных только его членам.
  • 1963 — записи аудиокниг в СССР производятся на грампластинки. Над созданием записи трудятся коллективы профессиональных актёров http://records.su/album/33500
     
    http://records.su/album/11905
     
  • 1969 — на Вильнюсском электротехническом заводе «Эльфа» начинается выпуск тифломагнитофона «Дайна». По заказу ВОС в нём предусмотрена скорость ленты 2,38 см/с для прослушивания «говорящих книг»[1].
  • 1975 — в автомобилях появляются магнитолы.
  • 1979 — компания «Recorded Books» впервые привлекает к записи аудиокниг профессиональных актёров.
  • Середина 1980-х годов — западные издатели начинают покупать права не только на печатную публикацию, но и на аудиоверсию книги. Это становится повсеместной практикой: сегодня при многих крупных издательствах существует отдел аудиозаписи.
  • 1987 — образована профессиональная Ассоциация аудиоиздателей (Audio Publishers Association).
  • 2002 — аудиокниги всё чаще выходят одновременно с печатной версией.
  • 2006 — оборот мирового рынка аудиокниг составляет 800—850 млн долл. (по данным агентства «Piper Jaffray»).
  • Июль 2006 — оборот российского рынка аудиокниг оценивается в 7-8 млн долл. (по данным издательства «Ардис»).

Технологии создания

Различают два способа создания аудиокниг.

Первый способ - аудиокниги начитываются актерами в профессиональных студиях, снабженных специальным оборудованием для качественной записи речи и фильтрации шумов. Впоследствии, при редактировании, к речи может быть добавлено музыкальное или звуковое сопровождение. Кроме профессиональных изданий, в последнее время широко распространены аудиокниги, записанные энтузиастами-любителями на домашнем оборудовании, например в рамках проекта LibriVox. Как правило, такие записи распространяются самими чтецами бесплатно с использованием торрент-трекеров или иных средств файлообмена. Маркируются такие раздачи как "Аудиокнига своими руками" или подобным образом. Качество таких аудиокниг может сильно варьироваться от крайне низкого (вследствие отсутствия у чтеца нормальной дикции, голоса и актёрской подготовки, либо по причине некачественной аппаратуры для записи) до высокого, не уступающего профессиональным студийным записям.

Второй способ - использование программ синтеза речи, однако широкого применения данный подход не получил по причине низкого качества получаемого материала (в первую очередь, монотонности записи). Исключение составляют произведения, записанные и опубликованные исключительно с шуточными целями. Однако программы синтеза речи могут использоваться студиями при подготовке аудиосопровождения книги или, например, в целях озвучивания реплик, произносимых роботами.

Качество

  • слышимость, отсутствие посторонних шумов (зависит от качества применяемой аппаратуры, помещения, последующей обработки записи и формата хранения данных)
  • правильность чтения и ударения.
Опубликовано: MusTanG (18-05-2015, 19:28)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 79) ( 0) ( 78) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют