» » Лучшие книги 2015 - "Пир Джона Сатурналла", Лоуренс Норфолк

Лучшие книги 2015 - "Пир Джона Сатурналла", Лоуренс Норфолк

Лучшие книги 2015 -


Британский Умберто Эко", "надежда английской литературы", "гений исторического романа" - именно в таком ключе по всему миру пишут про Норфолка. Почти культовый автор, который не отзывался долгих двенадцать лет, наконец разродился и выпустил "Пир", который стал его четвертым романом.

В основе сюжета - классическая для английской литературы история мальчика-сироты, который после смерти матери от голода должен оставить поселок, потому что его подозревают в колдовстве - тема, которая не раз вынырнет в "Пире".
Так же читайте книги о пособие по сольфеджио.

На дворе XVII века, гражданская война, а Джон попадает в старинное аристократическое имение Букленд, где очень скоро в силу врожденных феноменальных способностей становится шеф-поваром, а со временем - и самым известным кулинаром своей эпохи. И до того момента пройдет чуть ли не весь роман, а уже первой задачей героя будет заставить наследницу дома Лукрецию прекратить голодовку - отец не признает ее жениха и навязывает своего, девушка же дает клятву не есть до того момента, пока все не будет так, как хочет она.

На первый взгляд, "Пир" - довольно неприхотливая вещь, смесь "Парфюмера" и кулинарной книги Джулии Чайлд (Сатурналл создает книгу рецептов, и в тексте нам дают выдержки из нее), набор хорошо известных еще с детства историй, которые могут растрогать, однако не всколыхнуть. Но в том то и дело, что Норфолк обладает той писательской магией, которая из всего создает не просто роскошный исторический текст, не просто достойную конкуренцию "Словаря Лаприера", не просто замешивает миф, сказку, любовную историю и народное предание на кулинарных и действительно необычных и уникальных мотивах, но и убедительно подтверждает мнения критиков: действительно, "гений исторического романа", без сомнения - "надежда английской литературы".
Опубликовано: MusTanG (18-02-2016, 23:56)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 90) ( 0) ( 89) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют