» » Как правильно лечить раны в домашних условиях?

Как правильно лечить раны в домашних условиях?

Как правильно лечить раны в домашних условиях?

Раньше принцип лечения любой раны был таким – ее следовало осушить и обязательно очистить. Но последние исследования показали, что такие действия не помогают в заживлении. Жидкость, которая выделяется в ране, содержит в себе компоненты, помогающие заживлять раневую поверхность. Именно поэтому сейчас стали активно использовать лечение ран в жидкой среде. Для этого применяют специальные герметичные материалы, благодаря которым на ее поверхности создается кислая и влажная среда, что помогает в очищении от омертвевших тканей и в заживлении.

Способ лечения ран будет разным в зависимости от того, какая у вас рана. Если это небольшая резаная или колотая рана с выраженными краями, то она может кровоточить, но опасности не представляет. Наоборот, выделяющаяся кровь приносит тут пользу, поскольку она очищает раневую поверхность. Если же такие раны имеют большую глубину и кровотечение довольно сильное, то стоит показаться врачу, возможно, потребуется зашивание.

Если вас укусило животное, то есть большой риск инфицирования раны, поэтому не медлите с визитом к врачу. Это относится и к ожогам (особенно быстро нужно доставить в больницу детей), при этом ни в коем случае не трогайте пузыри, чтобы не повредить их.

К неопасным ранам можно отнести царапины и потертости, однако следует следить, чтобы в них не попала грязь. Еще одними опасными симптомами, которые свидетельствуют о необходимости посетить доктора, являются выделение гноя или жидкости из раны. А также красная полоса, которая отходит от раны. Так же вам советуем читать информации о повязке Мазевая на сайте: www.meddom.ru

Если вы видите, что рана неглубокая и не представляет опасности, то ее можно лечить самостоятельно. Сначала остановите кровотечение, прижав к ране кусочек чистой марли, после чего промыть рану водой и удалить из нее чужеродные тела. Затем позаботьтесь о дезинфекции раны (лучше всего использовать специальные дезинфицирующие средства), так как уже через несколько часов в ней начнут развиваться бактерии, которые могут попасть вглубь тканей. Повязку делайте из стерильного материала, а крепить ее к коже нужно пластырем, который пропускает воздух. Смена повязки проводится раз в день.
Опубликовано: MusTanG (25-06-2017, 23:17)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какого цвета ваши глаза?

КТО НА САЙТЕ?
( 68) ( 0) ( 67) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют