Ждем малыша зимой

Ждем малыша зимой

Зимние месяцы – благоприятное время для будущей мамы: свежий воздух, отсутствие изнуряющей жары способствуют хорошему самочувствию. Тем не менее беременность в эту пору года тоже имеет свои особенности.
Простудам – нет!

Женщине «в положении» многие лекарства противопоказаны. Поэтому в простудное время лучше избегать мест большого скопления народа. Лучше лишний раз прогуляться пешком, чем толкаться в общественном транспорте, а выходя «в люди», надевать повязку или смазывать слизистую носа противовирусной мазью. Придя домой, можно промывать нос и горло слабым раствором морской соли. Для поддержания иммунитета хорошо пить чай с медом, с лимоном, из имбиря, плодов шиповника, морсы, кисели. Так же посмотрите ведение беременности в Киеве.

При простуде следует проветривать чаще комнату, не перегружать организм едой, пить сладкие теплые напитки, полоскать нос и горло – вирусное заболевание пройдет за 3-4 дня.

Тяжелые инфекции должен лечить врач.
Стоять на ногах

Не стоит выходить одной на улицу в гололед. Обувь следует выбирать без каблука на рифленой подошве. На скользкую гладкую можно приклеить кусочек наждачной бумаги либо наклейки из вулканизированного каучука.
Сто одежек

Не надо надевать теплый свитер под куртку. Лучше несколько легких предметов одежды, например, майка, водолазка, рубашка – чтобы не допустить резких перепадов температур и не простыть. Так, зайдя с улицы в торговый центр или поликлинику, если очень жарко, можно снять легкую вещь и остаться тепло одетой.
Вкусно и полезно

«Родные» картошка, свекла, морковь, тыква, капуста (особенно квашеная), яблоки долго хранятся и содержат необходимые для будущей мамы микроэлементы и витамины. Их можно тушить, запекать, варить, выжимать из них сок. Полезны замороженные ягоды и фрукты, сухофрукты. А вот на закатки, щедро сдобренные уксусом, налегать не стоит. Полезно сочетать овощи с паровой рыбой, мясом, курицей, субпродуктами. Не надо забывать о кашах и кисломолочных продуктах, актуальных для будущей мамы в любое время года. Ежедневно необходимо пить свежие соки и морсы, в том числе и за праздничным застольем. От спиртного, даже самого легкого, беременной стоит отказаться.

Рождение малыша – это прекрасное событие в жизни женщины. Только будущая мама в ответе за развитие ребенка на протяжении первых месяцев его жизни, поэтому нужно стараться, чтобы полноценное питание, богатое необходимыми микроэлементами и минералами, стало верным «спутником».
Опубликовано: MusTanG (1-10-2017, 23:52)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой позе вы предпочитаете спать?

КТО НА САЙТЕ?
( 77) ( 0) ( 75) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют