» » Аппарат для экспресс-диагностики стафилококка

Аппарат для экспресс-диагностики стафилококка

Аппарат для экспресс-диагностики стафилококка

Это известно даже маленькому ребенку, что попадая в инфекционное отделение больницы, можно не только вылечиться от болезни, но и заразиться другими вирусами и бактериями. По данным здравоохранительных органов США ежегодно в этой стране с развитой медициной от внутрибольничных инфекций умирает около 100 000 человек, которые попали в больницу по совершенно другим поводам. Таким образом, проблема приобрела реальную угрозу как для врачей, работающих в клиниках, так и для пациентов, желающих излечиться.

Так же советуем посмотреть кушетку для осмотра.

Ответом на вопрос стало изобретение шотландскими учеными аппарата, который способен выявить наличие в организме человека бактерии стафилококка, а точнее метициллин-резистентные штаммы золотистого стафилококка (MRSA), которые наиболее опасны и менее всего поддаются диагностике.

Попадание золотистого стафилококка в организм человека может привести к самым неожиданным последствиям. В арсенале заболеваний, вызываемых золотистым стафилококком, есть как самые невинные в виде фурункулов, карбункулов и угрей, так и самые опасные, такие как менингит, пневмония, остеомиелит, эндокардит, сепсис и токсический шок.

Золотистый стафилококк отличается особой резистентностью к воздействию антибиотиков, а вызываемые ним заболевания могут развиваться в считанные часы. Таким образом, внутрибольничные инфекции могут привести не только к осложнениям, но и к смертельной опасности. Тем более в тех случаях, когда больной не может сам заявить об ухудшении своего состояния. До сих пор диагностические анализы на определение стафилококка могли длиться от нескольких часов до суток, в то время как каждая минута на счету.

Ученым Эдинбургского университета удалось создать прибор, который в течение пяти минут сможет определить наименьшую активность бактерии внутри организма человека. Процедура очень проста: образец крови, слизи или мазок с определенной части тела человека помещается на полоску с миниатюрными электронными датчиками. Датчики определяют наименьшую активность бактерий, которые сигналами передают информацию друг другу. Также тест определяет выделяемые человеческим организмом антитела, пытающиеся бороться с раздражителем. Это позволит медикам не только своевременно оказать помощь человеку, но правильно подобрать антибиотики индивидуально для пациента.
Опубликовано: MusTanG (28-10-2017, 22:35)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вреден ли сотовый телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 87) ( 0) ( 87) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют