» » Флюорография. Что это?

Флюорография. Что это?

Флюорография. Что это?

   Что такое флюорография, когда и как проводится эта процедура, зачем она, собственно, нужна, знает большинство современных людей. Для этого, надо сказать, не обязательно чем-либо болеть. Все дело в том, что флюорография обязательна для всех совершеннолетних граждан, проживающих на территории Российской Федерации. В этом смысле флюорография представляет собой процедуру диагностического типа, которая выступает важнейшим способом своевременного выявления туберкулеза. До совершеннолетия флюорография противопоказана, за исключением случаев, когда действительно есть подозрения, что ребенок болен каким-либо заболеванием органов грудной клетки. В этом плане стоит сразу же обозначить, что флюорография позволяет выявлять не только туберкулез (хотя это и является важнейшим и первейшим ее назначением), но и другие болезни, поражающие сердце и легкие, то есть органы, которые располагаются в грудной клетке.
   Сама по себе флюорография мало, чем отличается от рентгена, являясь всего лишь одной из его разновидностей. Так, считается, что обыкновенный «классический» рентген – это так называемый «черный рентген», а флюорография – это «белый рентген». Откуда взялась такая терминология, однозначно сказать сложно. Надо полагать, что это каким-либо образом связано с тем, что флюорографию, в отличие от рентгена, проводят в светлом помещении. Как и кабинет рентгена, кабинет флюрографии также устроен своеобразно: стоит аппарат, зачастую можно увидеть шкаф для медицинского персонала , скамья, компьютер.
   Как бы то ни было, флюорографию, согласно действующим правилам, должен проходить каждый житель России, причем ежегодно. Для этого нужно отправиться во флюорографический кабинет, который имеется в большинстве медицинских лечебно-профилактических учреждениях. Прежде всего, обращаться следует, конечно, в обыкновенные участковые поликлиники – в них флюорография делается бесплатно и бес проблем. После прохождения необходимой процедуры нужно получить медсправку о флюорографии, которая будет свидетельствовать, что осмотр, собственно, пройден.
   Медсправка о прохождении флюорографии предусмотрена только для тех, у кого проблем после диагностики органов грудной клетки не будет обнаружено. В противном случае не удастся получить медсправку о флюорографии в стандартной форме. Вероятнее всего, пациенту будет выдана другая медицинская справка, в которой будет указано, что обнаружены такие-то патологии, предполагающие либо дальнейшее лечение, либо дальнейшую диагностику. Медсправка о прохождении флюорографии нужна для того, чтобы иметь возможность нормально получать медицинские услуги и не иметь проблем с законом. За регулярностью своевременного прохождения гражданами флюорографии призваны следить представители медицины и системы здравоохранения различных уровней. Если кто-либо долго не является для прохождения флюорографии и ими не предоставляется терапевту медсправка о прохождении флюорографии, то данное лицо получает письменное уведомление о необходимости срочно пройти данную процедуру и получить медсправку о флюорографии.
   Заметим, что флюорография может принести и некоторый вред организму. Учитывая, что она основана на использовании рентгеновских лучей, данная процедура противопоказана не только несовершеннолетним, но также беременным женщинам, а также тем, кто делал менее полугода назад обычный «черный» рентген. Конечно, все эти требования могут быть нарушены, если для этого действительно есть серьезные основания. Причем определить степень серьезности этих оснований может исключительно специалист в области медицины, то есть, проще говоря, врач.
   Никто никого не обязывает ходить в государственную поликлинику и проходить флюорографическое обследование в общем порядке, участвовать в очередях, долго выяснять дни приема и выдачи медицинских справок и т.д. Каждый волен обратиться в коммерческий медицинский центр и пройти флюорографию там. Важно лишь, чтобы там также была оформлена медсправка о флюорографии по общей форме, то есть с указанием, что легкие и сердце у данного пациента не содержат патологий.
   Сам по себе процесс проведения флюорографии очень быстрый, особенно если используется современная аппаратура. А вот процесс расшифровки снимка более длительный. Поэтому получить медсправку о прохождении флюорографии сразу после процедуры – никогда не получается. В зависимости от наплыва людей это можно сделать через один или несколько дней. В государственных поликлиниках выдача результатов производится или по паспорту, или по страховому медицинскому полису. Плюс иногда требуется также предоставление медицинской амбулаторной карты для немедленного занесения результатов непосредственно в нее. Подготовка к флюорографии не предполагает от человека каких-то особых усилий. Собственно, на флюорографию нужно просто прийти, то есть явиться в кабинет врача и назвать свою фамилию. Далее придется выполнить несколько указаний медработника и фактически процедура диагностической проверки окажется полностью пройденной.
Опубликовано: MusTanG (11-08-2015, 20:28)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вреден ли сотовый телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 107) ( 0) ( 104) ( 3)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют