» » Чистка зубов у стоматолога

Чистка зубов у стоматолога

Чистка зубов у стоматолога

Профессиональная чистка зубов у стоматолога (профессиональная гигиена) начинается с тщательного осмотра и оценки состояния всей полости рта (зубов, десны и языка). Затем стоматолог проведет Вам по-настоящему профессиональную гигиену - снятие всех зубных отложений (пигментаций, зубного налета и камня), полировку зубов и гидромассаж десны. После чистки все зубы покрываются защитным гелем или лаком.
 
Для чистки зубов стоматологи используют разные методики: очищение щеточками и профессиональными пастами, ультразвуковой скейлинг, чистка Air-Flow…  
В клинике «Любимый стоматолог» используется новейшее оборудование ведущих мировых производителей: ультразвуковой аппарат с фиброоптикой (специальной подсветкой) Varios 970 (Япония); содоструйный аппарат (Air-Flow) KaVo PROPHYflex 3 (Германия) с возможностью полировки зубов и гидромассажа десны.

Зачем нужна чистка зубов у стоматолога?

Даже самый старательный уход за зубами не позволяет доступными в домашних условиях средствами обеспечить полную гигиену в труднодоступных местах и межзубных промежутках. Здесь накапливается зубной налет и образуется зубной камень. 
Самостоятельно, в домашних условиях, удалить зубной камень невозможно. Изобилие зубных отложений составляет не только эстетический недостаток, но и причиняет большой вред здоровью.

Воспаленная десна, кровоточащая при чистке зубов, неприятный запах изо рта, расшатывание и выпадение зубов…Чтобы избежать этого, кроме самостоятельной чистки зубов требуется профессиональная.  

s1.gif s2.gif521.gif s4.gif
s21.gif Чистка зубов стоматологом необходима 2 раза в год каждому, а при наличии проблем с десной – частота её проведения не менее 4 раз в год.

Однако регулярный самостоятельный уход дважды в день никто не отменял! Ведь только при хорошей личной гигиене этого будет достаточно, чтобы ваши зубы и десна были здоровы.    
s23.gif
s31.gif s32.gif s33.gif



Зубной налет
 
Несмотря на обилие средств по уходу за зубами, человек не может полностью удалить из труднодоступных мест остатки съеденной за день пищи и зубной налет (образуется из компонентов пищи, слюны и бактерий постоянно - даже ночью, что объясняет необходимость утренней и вечерней чистки зубов). Курение, пристрастие к кофе и крепкому чаю + неправильная, нерегулярная гигиена полости рта усугубляют ситуацию.

Серо-желтый налет на зубах не только портит внешний вид, он еще и служит прекрасной питательной средой для бактерий, вызывающих кариес и болезни десны. Вначале налет мягкий, неминерализованный, но со временем он твердеет (за счет компонентов слюны) - минерализуется, превращаясь в зубной камень. На всех этапах своего существования налет представляет реальную угрозу для здоровья зубов и десны. 


Зубной камень
 
Если мягкий зубной налет длительно остается на зубах, он минерализуется и после этого уже не счищается зубными щетками, его невозможно удалить зубной нитью или межзубным ершиком. Постепенно зубной камень увеличивается в размерах. Он травмирует десну, вызывая ее воспаление и рецессию (десна отходит от коронки зуба по направлению к корню, образуется десневой «карман»).

Десневой карман (пространство между зубом и десной) является прекрасным местом обитания и размножения бактерий. Микробы получают доступ в кровеносную систему человека, тем самым увеличивая риск появления заболеваний внутренних органов и сердечно-сосудистой системы. Также может развиться кариес корня зуба. Со временем десневой карман увеличивается. Зубы расшатываются и выпадают. 


Изменение цвета зубов

Изменение цвета зубов, и отнюдь не в лучшую сторону, имеет на то свои причины. Ежедневно мы пьем чай, кофе, употребляем продукты, содержащие красители. Именно они с течением времени вызывают изменение цвета зубов. Зубы становятся серыми, желтыми, коричневыми…Курение гарантирует пигментацию зубов. Плохая гигиена ведет к образованию зубного налета, который еще сильнее впитывает различные красители.
Возвращение зубам исходного цвета под силу лишь стоматологу! После профессиональной чистки зубы становятся светлее, так как удаляется весь пигментированный налет, зубам возвращается естественный блеск.

Как проводится чистка зубов у стоматолога? 

Чистка зубов у стоматолога (профессиональная гигиена) состоит из ряда последовательных процедур, направленных на профилактику и лечение заболеваний всей полости рта.

  1.Тщательный осмотр полости рта

Врач внимательно осмотрит всю полость рта (зубы, десну, язык). Для этого любимый стоматолог не станет использовать пугающие Вас острые инструменты, их сменили специальные бесконтактные внутриротовые видеокамеры, которые не доставят Вам страха и дискомфорта. При желании врач покажет Вам проблемные места на экране монитора и ответит на интересующие Вас вопросы. 

2.Удаление зубных отложений

Абсолютно безопасное и безболезненное мероприятие. Для подготовки к нему проводится орошение полости рта растворами антисептиков, а при необходимости используется местное обезболивание (анестезия). И только после этого проводится непосредственное удаление всех видов зубных отложений. 

chsitka7.jpg

chistka8.jpg
  • 1й этап - ультразвук 
      Ультразвуковой скейлер создает колебательные движения и эффективно отделяет зубной камень от поверхности зуба, не повреждая при этом эмаль.




  • 2й этап - AirFlowАппарат AirFlow удаляет зубной налет с помощью струи аэрозоля (смесь фторированной воды и специального порошка), подаваемой на поверхность зуба. При этом качественно очищаются не только видимые поверхности зубов, но и межзубные промежутки. Также с помощью AirFlow Вам проведут оздоровительный гидромассаж десны.

  3. Полировка поверхности зубов 

Для полировки поверхности зубов после снятия налета и камня используются миниатюрные щеточки, резиновые чашечки и специальные пасты.
Результат – гладкие, блестящие зубы.

  4.Фторирование зубов

После очищения и полировки зубы покрывают защитной фторсодержащей пленкой (гель, лак). Это повышает устойчивость зубной эмали и является дополнительной профилактикой кариеса  

Опубликовано: MusTanG (26-08-2015, 18:32)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Считаете ли вы, что социальная сеть вас затягивает, вы не можете оторваться от интернета?

КТО НА САЙТЕ?
( 97) ( 0) ( 96) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют