» » Что такое урология и кто такой уролог?

Что такое урология и кто такой уролог?

Что такое урология и кто такой уролог?

В переводе с греческого урология - наука о моче. Сведениями об урологических заболеваниях располагали еще народы Древнего мира. Уролог - врач по лечению и диагностике заболеваний органов мочеполовой системы.

Мочеполовая система включает почки, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, предстательную железу и яички у мужчин. Мочеполовая функция человека - одна из основных, отвечающая за вывод из организма отработанных продуктов жизнедеятельности и поддержание ее в оптимальном состоянии. Это основа благополучия всего организма человека. Своевременная диагностика и проведение лечебно-профилактических мероприятий могут обеспечить полноценное функционирование этой важной функции.

Для того чтобы понимать, насколько здоров тот или иной человек, необходимо регулярное прохождение медицинского поликлинического обследования, в ходе которого выявляются все имеющиеся отклонения от нормы. Заболевания мочеполовой системы встречаются в любом возрасте, поэтому урологи оказывают помощь всем слоям населения от детей до людей пожилого возраста.

Среди всех болезней мочеполовой системы можно выделить группу заболеваний, наиболее значимых в медико-демографическом отношении: мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, заболевания предстательной железы, хронический пиелонефрит, онкоурологические заболевания. Данные нозологические единицы составляют основную долю уронефрологических заболеваний, их прогрессирование сопровождается значительным числом различных осложнений и требует серьезного специализированного лечения у специалистов-урологов.

Когда необходимо обращаться к урологу?

  • Боль в области почек, мочевого пузыря, в животе, в мошонке.
  • Наличие кровавой мочи или сгустков крови в моче.
  • Дискомфорт во время мочеиспускания (рези, затруднения, задержки).
  • Часто повторяющиеся инфекции мочеполовой сферы.
  • Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
  • Недержание мочи или слабый контроль мочеиспускания.
  • Бесплодие, затруднения зачатия ребенка.

В арсенале врача-уролога множество современных методов обследования, позволяющих поставить правильный диагноз и провести своевременное эффективное лечение. Так, анализ ПСА (простатспецифический антиген (онкомаркер) дает возможность диагностики рака предстательной железы на ранних стадиях, а это шанс увеличения продолжительности жизни пациента.

Also read the tips increase d*ck.

 

Основное направление современной медицины - профилактическое.

Обращайтесь к врачу вовремя при наличии даже незначительных, на ваш взгляд, симптомов. В век роста онкологических заболеваний это необходимо, прежде всего, вам. Будьте здоровы!

Т.А. Дедкова,
врач-уролог высшей категории

Опубликовано: MusTanG (15-09-2015, 19:54)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько у вас детей?

КТО НА САЙТЕ?
( 71) ( 0) ( 70) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют