» » МРТ: актуальность метода

МРТ: актуальность метода

МРТ: актуальность метода

Еще пару десятилетий назад в нашей стране мало кто знал о наличии такого метода, как МРТ. В последнее время данный способ диагностики активно внедряется в систему здравоохранения, но по-прежнему остается малодоступным, и в большинстве случаев платным для пациентов. Принцип метода основан на радиочастотных волнах, в результате действия которых атомы водорода выстраиваются в определенную последовательность и отображаются в характерное изображение на консоли рабочего монитора. Так как абсолютно каждая ткань в организме содержит в себе атомы водорода, то отследить структуру, строение и наличие патологических включений можно без особого труда. Существует ошибочное мнение, что в процессе исследования происходит рентгенологическое облучение. Это совсем не так, как говорилось выше, сканирование происходит при помощи радиоволн, что сравнимо с действием на организм мобильного телефона.

Томографы могут иметь различное строение, что обусловлено их мощность. К примеру, открытые могут иметь мощность максимум 0,5 Тесла, что делает невозможным диагностику всех образований с оценкой их в полной мере. К тому же в таких томографах происходит рассеивание магнитного поля, и картинка на консоли получается не четкая. Полной противоположностью сказанному, являются аппараты закрытого типа, которые внешне напоминают трубу. Проходить исследование в них достаточно тяжело людям с клаустрофобией, зато само исследование весьма информативно. Мощность таких моделей оставляет 1-3 Тесла. Для клинического применения в рамках стационара или поликлиники прекрасно подойдет полуторный томограф.

Показания к мрт и кт встречаются среди докторов абсолютно любой специализации, просто у кого-то их будет больше, у кого-то меньше. Важно помнить, что все мягкие ткани организма можно оценить при помощи этого метода, а некоторые из них, исключительно при МРТ. Наиболее распространенными являются исследования головного мозга и спины. Наряду с ними часто проводят исследования суставов, причем как коленных и тазобедренных, так и челюстных и мелких суставов стоп и кистей. Особенное значение имеет МРТ живота и области малого таза. При проведении перечисленных исследований можно оценить не только все попавшие в срезы ткани, но и охарактеризовать выявленные образования, максимально приблизившись к истинному диагнозу, ускорив процесс диагностики и начала лечения. Прежде чем проходить магнитно-резонансную томографию, нужно проконсультироваться с доктором, так как есть абсолютные противопоказания.
Опубликовано: MusTanG (14-10-2015, 00:12)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько у вас детей?

КТО НА САЙТЕ?
( 79) ( 0) ( 77) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют