» » Расстройство пищевых навыков у детей

Расстройство пищевых навыков у детей

Расстройство пищевых навыков у детей

Диагностику расстройств пищевых навыков у детей могут осуществить детский диетолог, педиатр или эрготерапевт. Когда завершится обследование вашего ребенка и составят приспособленный к индивидуальным потребностям ребенка план питания, наступает время обратиться к специализированному врачу для исследования процесса еды. Найти такого специалиста помогут те медики, которые за вами следят. В частности, диетологи обычно сотрудничают с одним или несколькими педиатрами и могут дать вам несколько рекомендаций, кому из них можно доверять. Убедитесь, что специалист, которого вы выбираете, прошел сертификацию, заслуживает доверия и имеет опыт работы с расстройствами питания у детей. Такой специалист обычно имеет сертификат о клинической компетентности, и он сдавал квалификационный экзамен. С таким специалистом вы должны чувствовать себя комфортно, также можно надеяться, что лечение будет комфортным и для вашего ребенка. Если же произойдет иначе, обратитесь к кому-то другому. Ребенок наиболее продуктивно работает с тем, кто ему нравится и кому вы доверяете.

Так же советуем узнать цены на элайнеры с сайта: eurokappa.ru

Во время вашего визита врач сначала расспросит вас о заболеваниях и иных медицинских отклонениях у вашего ребенка. При этом он будет искать определенные симптомы, которые помогут ему выяснить, есть ли у ребенка определенные расстройства навыков, играющие важную роль в расстройствах питания. Моторные навыки мышц рта - это те механические навыки, которые нужны ребенку для того, чтобы адекватно есть. Например, при питании из груди или бутылочки, младенцы должны уметь делать волнообразное движение язычком вперед-назад. Чтобы хорошо есть с ложечки, ребенок должен уметь плотно обхватывать губами ложечку, чтобы продвинуть пищу в рот и дальше протолкнуть ее языком до задних отделов полости рта. Чтобы перейти на пищу для взрослых, ребенок должен уметь передвигать пищу во рту языком из стороны в сторону так, чтобы кусочки попадали на молярные поверхности десен. Чтобы пить с чашки, малыш должен научиться удерживать во рту небольшое количество жидкости и собирать ее в шарик для глотания. Если ребенок с трудом выполняет те или иные из описанных навыков, то очевидно, что это приводит к проблемам с питанием. Особое внимание специалист обратит на те проявления, которые дают основание заподозрить дисфагию, или расстройства глотания.

Врач также проанализирует оральные рефлексы ребенка (рефлекс корня языка, сосательный, глотательный, рвотный), прикус и способность выполнять движения языком в разные стороны. Он определит, соответствуют ли оральные навыки ребенка методам его кормления, и предложит необходимые изменения. Обычно это замена бутылочки, пипки, чашки или ложечки на такие, которые лучше подходят ребенку. После того, как выполнено обследование, специалист обсудит свои выводы с вашим педиатром и начнет вводить программу питания. Если же он заподозрит, что у ребенка дисфагия, то сначала назначит дополнительные обследования.
Опубликовано: MusTanG (20-01-2018, 10:37)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вы курите?

КТО НА САЙТЕ?
( 58) ( 0) ( 56) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют