» » Какой массаж необходим ребенку в первый год его жизни

Какой массаж необходим ребенку в первый год его жизни

Какой массаж необходим ребенку в первый год его жизни

Большинство родителей считают, что если врач не назначил ребенку массаж, то необходимо самим срочно начинать поиск детского массажиста. Стоит ли так делать? Чтобы ответить на этот вопрос, выясним, с какой целью необходим массаж.

Цель, показания и противопоказания

Итак, детский массаж необходим для поддержания здоровья и хорошего развития, также он может выполняться в качестве лечебной процедуры при определенных патологиях, таких как отставание в психомоторном развитии, низкая масса тела, врожденная кривошея, искривление ног и другое. Назначать массаж в таких случаях имеет право только врач, учитывая при этом все противопоказания. К таким противопоказаниям относятся: гепатит; нефрит; порок сердца, сопровождающийся отдышкой и отеками; большие грыжи с высоким риском ущемления; туберкулез в активной форме; кровотечения; заболевания, для которых характерна хрупкость костей. Также существуют противопоказания, которые требуют временного прекращения или отсроченного проведения детского массажа: острые респираторные инфекции с высокой температурой, вакцинация, в день посещения процедур физиотерапии.

Кто может выполнять массаж

Лечебный массаж должен выполнять мастер, имеющий медицинское образование. Лучше, если это будет специалист, работающий только с детьми, потому что у детского массажа есть свои особенности. Если потребности в лечебном массаже нет, родитель может делать массаж самостоятельно, используя простейшие приемы, при этом, конечно, лучше проконсультироваться с врачом. Так же посмотрите массаж Одесса.

На что влияет массаж

Массаж, будь то оздоровительный или лечебный, благоприятно влияет на организм малыша в целом. Улучшается кровоснабжение, активизируется обмен веществ, происходит оптимальное развитие нервной системы, нормализуется мышечный тонус, исправляются дефекты органов движения. Также существует удивительный факт, ученые доказали, что прикосновения способствуют увеличению выработки гормона роста, малыши быстрее растут.

Подводя итог, можно сделать вывод: лечебный массаж, который назначает врач, здоровому ребенку не нужен, так как это дополнительный стресс для него. Достаточно и оздоровительного массажа, который мама способна выполнить сама. Такой массаж не несет на себе дополнительной нагрузки на организм ребенка, в его процессе выполняются только физиологические движения. Также это способствует улучшению контакта между ребенком и родителем, развивает способность понимать сигналы, которые подает ребенок.
Опубликовано: MusTanG (16-04-2016, 00:14)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какого цвета ваши глаза?

КТО НА САЙТЕ?
( 89) ( 0) ( 87) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют