» » Сытный завтрак – залог здорового питания

Сытный завтрак – залог здорового питания

Сытный завтрак – залог здорового питания

В правилах здорового и правильного питания особое внимание уделяется завтраку. Такой интерес обусловлен тем, что он обеспечивает человека необходимыми витаминами и веществами всех клеток организма после длительного перерыва приема пищи. Поэтому основным и важным вариантом приема завтрака выступает потребление оптимального сочетания белков и углеводов в потребляемых блюдах.

В принципах здорового питания сытный завтрак подразделяется на две категории. Первый вариант завтрака – потребление белков и углеводов, а второй тип завтрака представляет потребление белков и липидов. Наибольшим предпочтением пользуется первый тип завтрака, при котором каждому человеку после пробуждения нужно выпивать полстакана чистой питьевой воды или напитка из имбиря без добавления сахара. За двадцать минут до завтрака рекомендуется потреблять свежие фрукты в небольшом количестве. Так же вам советуем посетить на сайт: www.realpak.ru

Не рекомендуется потребление фруктов с основным приемом пищи в силу особенностей переваривания самих фруктов. Они усваиваются только в тонком кишечнике при наличии щелочной среды. Если принимать фрукты с другими продуктами, они застревают в желудке и препятствуют максимально быстрому перевариванию пищи, вызывания сбор системы пищеварения, образование отрыжки, дискомфорта, тошноты или вздутия. В ряде случаев может образовываться тяжесть в области желудка.

Типы завтраков
Вариантом здорового и идеального питания выступает сытный завтрак с потреблением белков и углеводов. В течение первой половины дня съеденные углеводы полностью расходуются в связи с умственной и физической нагрузкой на организм. Что готовить на завтрак такого типа? В качестве оптимального набора продуктов для данного типа завтрака выступает прием молочных продуктов на обезжиренной основе, а также продуктов с низким индексом гликемии. В ряде случаев молочные продукты можно комбинировать или сочетать с морепродуктами с отсутствием жиров (креветки, треска, тунец).

В качестве исключения можно выбирать белково-липидный завтрак. Что готовить на завтрак в этом случае? Такой тип завтрака разрешается при отсутствии необходимости полноценного питания в домашних условиях. Основным набором продуктов в этом случае выступают ветчина, сыр, бекон, яйца и сосиски. Однако следует смотреть, чтобы продукты не содержали углеводов, а индекс гликемии не превышал 15 единиц. Не рекомендуется в этот завтрак потреблять бутерброды со сливочным маслом, сыром, белым хлебом. Потребление чая или кофе должно осуществляться при полном отсутствии сахара. Не рекомендуется прием завтрака такого типа лицам, имеющим заболевания в области сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и бронхиальной астмы.

Опубликовано: MusTanG (17-01-2017, 23:36)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вы ведете здоровый образ жизни?

КТО НА САЙТЕ?
( 85) ( 1) ( 83) ( 1)
Юзеры:
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей...