» » Обзор Nokia Lumia 1320

Обзор Nokia Lumia 1320

Обзор Nokia Lumia 1320

Сегодняшний обзор будет посвящён флагману средней ценовой категории — Nokia 1320. Никогда бы не подумал что буду называть «средний» телефон, на который компания не делает упор «флагманом ценовой категории». Тем не менее это так. Перед вами смартфон на обновлённой Windows 8 Black, с диагональю дисплея в 6 дюймов.
Назвать данный смартфон бюджетным не позволяет не только цена, но и характеристики, о которых мы поговорим ниже.

Дизайн

Обзор Nokia Lumia 1320

Своим внешним видом Lumia 1320 навряд ли кого-то сможет удивить. Перед вами все те же сменные корпуса из поликарбоната, выполненные в ярких цветах: ярко-жёлтый, умеренно-оранжевый и, специально для консерваторов, чёрный и белый. Нам на тест попал, как можете видеть — белый. Сомнительно решение конечно фотографировать белое устройство на белом столе, поэтому срочно пришлось искать другие поверхности.
Обзор Nokia Lumia 1320

Стоит заметить, что оранжевый не глянцевый, а матовый, впрочем как и все остальные цвета, что на самом деле, делает смартфон более приятным не только визуально, но и на ощупь.

Сверху корпуса расположено гнездо для наушников или гарнитуры, справа — кнопка переключения громкости, «камеры» и кнопка блокировки. Снизу расположен разъём под microUSB-кабель.

Обзор Nokia Lumia 1320

Посмотрев другие обзоры я заметил, что авторы пишут про «ложное срабатывание» кнопки камеры, однако всё это полная чушь и ерунда — кнопка двухпозиционная и срабатывает при нажатии лишь на половину, но никак не запускает камеру, как об этом «кричат» другие обзорщики.

Обзор Nokia Lumia 1320

Снизу, на дисплее расположены сенсорные клавиши управления Windows Phone, которые имеют мягкую белую подсветку, сверху — глазок VGA-камеры и датчик освещения. Сзади смартфона находится 5Мп камера.

Панели, как упоминалось раньше, съёмные, но вот батарея, ёмкостью в 3400 мАч, — нет. Под крышкой смартфона так же находятся разъемы для карты памяти и microSIM-карты.

Обзор Nokia Lumia 1320

С учётом ёмкости аккумулятора и диагонали экрана, не стоит удивляться тому, что смартфон нельзя назвать лёгким — 220 граммов. При ширине в 85 мм, его так же неудобно держать в руке, но за счёт скругленных углов (как в некоторых ранних моделях), этот дефект немного сглаживается.

Обзор Nokia Lumia 1320

Для ненавистников поликарбонатных панелей хочу отметить, что смартфон не скрипит и не хрустит не при нажатии, не даже при скручивании. Это явный плюс.

Экран

Обзор Nokia Lumia 1320

Разрешение смартфона с самой большой диагональю в линейке не впечатляющее — 1280х720. Здесь вы не увидите FullHD разрешения, но яркость и контрастность высокие, а углы обзора максимальны.

Я бы хотел отметить, что в последнее время Nokia не скупится на экраны смартфонов любой ценовой категории. Lumia 1320 не только поддерживает работу в перчатках, но и имеет поляризационный слой, благодаря которому картинка на экране отлично видно даже при ярком солнечном освящении.

Обзор Nokia Lumia 1320

Если вас не устраивает контрастность тёплых тонов плиток на вашем рабочем столе, вы можете это изменить в настройках. И не только цветовую температуру, но и высокую чувствительность экрана. Чтобы не произошло нелепых и раздражающих наборов сообщений или звонков «из кармана с ключами».

Камера

Обзор Nokia Lumia 1320

Lumia 1320 оснащена довольно слабыми камерами: фронтальной в 0,3Мп и основной в 5Мп, вероятно, это объясняется тем, что среднестатистическому пользователю и «среднему» телефону больше и не нужно.
Есть настройки цветопередача и баланса белого. Помимо этого есть приложение Nokia Camera, объединившем в себе Nokia Smart Camera и Pro Cam, с помощью которого выстраивать настройки гораздо легче.

Обзор Nokia Lumia 1320Обзор Nokia Lumia 1320 Обзор Nokia Lumia 1320

Как и положено для камеры в 5Мп снимки в помещении и ночью получаются зернистыми (см. первый снимок). При дневном свете снимки отличные, но недостаточно чёткие.
Чтобы сделать приемлемое селфи, вам понадобится ооочень хорошее освещение.

Видео записывается в формате FullHD.
По ощущениям вспышка работает не очень адекватно, порой пересвечивая снимки. Вот например фото, сделанное днём. Зачем тут «холодная» вспышка совсем непонятно:
Обзор Nokia Lumia 1320


Технические характеристики

  • Процессор: 2-ядерный Qualcomm Snapdragon S4, тактовая частота 1,7 ГГц, графика Adreno 305
  • Память: оперативная 1Гб, встроенная 8Гб, поддержка microSD-карт до 64Гб
  • Камера: основная 5Мп, фронтальная 0,3Мп
  • Аккумулятор: 3400 мАч
  • Операционная система: Windows Phone 8 Lumia Black
  • Дисплей: 6 дюймов, IPS, разрешение 1280x720, 245 ppi, поддержка работы в перчатках, стекло Gorilla Glass 3
  • Поддержка беспроводных сетей: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, NFC, Wi-Fi Direct
  • Габариты: 164,2x85,9x9,8 мм, 220 г

Комплектация


  • телефон
  • зарядное устройство Nokia AC-60
  • кабель данных Nokia CA-190CD
  • стерео гарнитура Nokia WH-108
  • руководство

Обзор Nokia Lumia 1320

Ни зарядка ни наушники не произвели никакого впечатления — зарядку видели у Nokia и поинтереснее (тот же N9 например), а к наушникам постоянно липнет грязь.

Обзор Nokia Lumia 1320

Батарея

В Lumia 1320 используется чипсет прошлого поколения, 2-ядерный Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 305 и 1 ГБ оперативной памяти.

Работал мой смартфон довольно средне. Не было серьёзных «торможений», но всё же при открытии камеры или мультимедии, происходили заминки, которые не могли вызвать удовольствия, но и не были критичными.

Приятным сюрпризом было время работы смартфона. Без подзарядки его хватало на два с половиной дня, с учётом использования MP3 плеера, твиттера и навигации (о ней чуть позже). Это удивительно для девайса с экраном в 6 дюймов.

Lumia Black

Обзор Nokia Lumia 1320Обзор Nokia Lumia 1320Обзор Nokia Lumia 1320Обзор Nokia Lumia 1320
 
Даже после обновления всё работает немного медленно. Говоря немного я именно это и подразумеваю — вроде и не лагает, но задержка чувствуется. Но вроде и не напрягает.

Говоря откровенно — я бы назвал интерфейс скучным. Как ни крути, сколько иконок не размещай на основном рабочем столе (а теперь на 6-дюймовом экране их помещается гораздо больше), сколько не изменяй их цвет или фон рабочего стола — интереснее не становится.
Особенно сильно я «попал» когда меня принудили делать обложки для наших дайджестов по Windows Phone. Обложку ежедневного вы ещё не видели, а вот с еженедельным от Тараса уже столкнулись. Вероятно оптимальным решением было написать «Дайджест» на черном фоне.

Включив смартфон, вы обнаружите старые добрые предустановленные фирменные приложения от Nokia.

Подведем итог

Обзор Nokia Lumia 1320

Если вам необходим смартфон с огромным экраном, вас не устраивает Android, а камера не имеет большого значения — то это лучший и самый бюджетный вариант для вас.

Windows 8 Lumia Black незатейлива, но всё же приятна для взгляда. Время работы батареи должно порадовать многих, поэтому что аккумулятор показывает действительно хорошие показатели.
Приятный дизайн и хорошая батарея компенсирует тяжёлый вес, если вам действительно нравятся такие большие смартфоны.

Плюсы
  • неплохой 6-дюймовый экран с Gorilla Glass 3 
  • приятный звук
  • аккумулятор 3400 мАч, время работы без подзарядки
Минусы
  • неудобно держать в руке, тяжёловат
  • камеры в 0,3Мп и 5Мп
  • слабая вибрация
TrashBox.Ru
Опубликовано: MusTanG (23-08-2014, 22:29)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какого типа у Вас монитор?

КТО НА САЙТЕ?
( 73) ( 0) ( 71) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют