» » Разработан самый быстрый в мире процессор

Разработан самый быстрый в мире процессор

Разработан самый быстрый в мире процессор

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) служит Министерству обороны Соединенных Штатов Америки и отвечает за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах. В очередной раз инженерам агентства удалось удивить общественность, установив беспримерный рекорд — создан самый быстрый в мире процессор, который способен выполнять за один такт, внимание, триллион операций. 

Назвали самый быстрый процессор в мире Terahertz Monolitic Integrated Circuit (TMIС). Его разработкой занимается компания Northrop Grumman — это одна из частей агентства DARPA. Процессор TMIC был разработан в рамках специальной программы, основной целью которой является создание высокотехнологичной электроники, способной работать на тактовой рабочей частоте, равной или превышающей 1 ТГц (один из частотных интервалов, равный 1000 ГГц и называемый терагерцем или терагерцевым излучением).

До сих пор первым установленным рекордом скорости производительности процессора являлась тактовая частота 850 ГГц. Рекорд был поставлен в 2012 году, и наверняка кем вам уже известно, а если нет, то тем же агентством передовых оборонных исследовательских проектов DARPA. Лавры победителя по-прежнему остаются на стороне инженеров DARPA, потому что им же удалось побить существующий собственный рекорд на впечатляющие 150 ГГц — только представьте себе скорость даже этого показателя.

Как сообщают производители, первыми опробуют новую разработку, разумеется, американские военные. Станет ли самый быстрый в мире процессор Terahertz Monolitic Integrated Circuit массовым продуктом в настоящее время неизвестно, но вполне возможно, что в будущем технология прочно войдет в нашу жизнь. До тех пор мы можем только радоваться и гордиться тому, что наука и высокие технологии не стоят на месте, а бегут в своем интересном развитии с невероятной скоростью.
 
TrashBox.Ru
Опубликовано: MusTanG (3-11-2014, 08:25)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какого типа у Вас монитор?

КТО НА САЙТЕ?
( 86) ( 0) ( 85) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют