» » Ученые объяснили происхождение польских "вампиров" 17 века

Ученые объяснили происхождение польских "вампиров" 17 века

Ученые объяснили происхождение польских

Археологи нашли шесть аномальных погребений с серпами на шее и крупными камнями у горла.

Ученые выяснили происхождение "вампиров", похороненных необычным образом на территории северо-западной Польши - с серпами на шее и камнями у горла. Это оказались местные жители - первые жертвы эпидемий, чья странная смерть вызывала подозрение у соседей, передает Lenta.ru.

Археологи работали с "погребениями от порчи", особенно распространенными на северо-западе Польши в 17-18 веках. На сельском кладбище Дравско (расположенном на берегу реки Нотець) ученые нашли шесть аномальных погребений (с серпами на шее и крупными камнями у горла) среди сотен обычных.

Чтобы выяснить происхождение подозреваемых в вампиризме, Лесли Грегорика и ее коллеги подвергли анализу соотношение изотопов стронция в зубной эмали шестидесяти обитателей местных могил, а также сравнили его с аналогичным показателем у локальной фауны. Оказалось, что все похороненные аномальным образом были местными жителями.

Авторы исследования предположили, что людей хоронили как вампиров (с особыми мерами предосторожности) из-за эпидемий холеры, часто поражавших Восточную Европу в 17 веке: поляки опасались, что первая жертва инфекционной болезни может вернуться из мира мертвых в виде вампира.

"В то время люди не знали, как распространяется болезнь, и эпидемиям находили не научное, а сверхъестественное объяснение - например, обвиняли их в вампиризме", - заявила доктор Грегорика.

Результаты исследования представлены в журнале PLoS One.

 

Korrespondent.net

 

 

Опубликовано: MusTanG (28-11-2014, 23:44)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 69) ( 0) ( 68) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют