» » Накануне вечером Владимир Путин побывал в Узбекистане

Накануне вечером Владимир Путин побывал в Узбекистане

Накануне вечером Владимир Путин побывал в Узбекистане

В аэропорту российского президента встречал Ислам Каримов. Лидеры провели двусторонние переговоры. Также были подписаны Декларация о стратегическом партнерстве и Меморандум о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ, который значительно облегчит условия для работы малого бизнеса. Одной из тем стала проблема безопасности в регионе, в частности ситуация в соседнем Афганистане, которая может осложниться после вывода войск НАТО.

"Я думаю, и вряд ли это можно отрицать, что террористическая и экстремистская деятельность, наркотрафик, объемы и масштабы увеличатся, во-первых. А во-вторых, сама по себе террористическая экстремистская деятельность не сможет остаться в рамках Афганистана, она выплеснется за пределы Афганистана", - отметил И.Каримов.

"Я полностью согласен с вашими оценками по Афганистану. Здесь есть, над чем подумать, потому что все это происходит в непосредственной близости от наших границ. Узбекистан для нас один из самых приоритетных партнеров в регионе. Мы прекрасно отдаем себе отчет в потенциальных возможностях страны. И будем строить отношения с Узбекистаном в соответствии с его потенциалом и в соответствии с глубокими корнями между нашими народами", - сказал Владимир Путин.

 

 

 

 

Напомним, что, по словам посла России в Узбекистане Владимира Тюрденева, товарооборот двух стран по итогам 2011 года составил $6,68 млрд. Россия занимает первое место среди всех торговых партнеров республики. Россия поставляет в республику машины и оборудование на $504,8 млн., продукцию металлургии на $377,5 млн., химическую продукцию и изделия из неё на $232,5 млн., продовольственные товары на 211,5 млн. долларов, услуги и прочие товары на $785,5 млн. Из Узбекистана в Россию поставляются энергоносители и нефтепродукты на сумму $1,7 млрд. , машины и оборудование на $852,1 млн., продовольственные товары на сумму $764,9 млн., хлопок-волокно на $86,2 млн., чёрные и цветные металлы - $73,9 млн., услуги и прочие товары на $818,8 млн.

По данным российской стороны, общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана за последние шесть лет составил более $5,7 млрд.В Узбекистане действуют 946 предприятий с участием российского капитала, из которых 353 - созданы за последние три года. В республике аккредитованы представительства 111 российских фирм и компаний. В России же созданы 410 предприятий с участием резидентов Узбекистана.

 

Источники: www.ria.ru; www.zakon.kz; www.1tv.ru;

Опубликовано: Vito (10-12-2014, 22:47)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 46) ( 0) ( 45) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют