» » Новая гибкая протезная кожа может чувствовать давление, температуру и влажность

Новая гибкая протезная кожа может чувствовать давление, температуру и влажность

Новая гибкая протезная кожа может чувствовать давление, температуру и влажность

Объединенная команда корейских и американских исследователей разработала реалистичную эластичную искусственную кожу, которая может принимать сигналы окружающей среды и передавать их нервной системе человека. Сделана кожа из гибкого пластика и содержит целый массив ультра-тонких золотых и кремниевых датчиков. Человек с такой кожей сможет чувствовать температуру предметов, влажность и твердость. Самое интересное в новой разработке то, что встроенные датчики и нагреватели будут поддерживать температуру искусственной кожи равную температуре тела носителя.

Совсем недавно шведскими исследователями был представлен протез руки с полной интеграцией, управляемый лишь мыслью. Теперь же такие протезы можно будет покрыть данной кожей, и фактически вернуть человеку, потерявшему какую-либо конечность, большую часть утерянной функциональности.

Чувствительность искусственной кожи очень высока. Холодные и горячие напитки распознаются без труда. Датчики давления работают отлично, вы даже можете почувствовать, что случайно сели на руку. Твердость предметов ощущается как родной рукой. Так что уже в ближайшем  будущем у людей потерявших руку будет возможность вернуться к самым тонким видам деятельности.
 
TrashBox.Ru
Опубликовано: MusTanG (13-12-2014, 22:58)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какого типа у Вас монитор?

КТО НА САЙТЕ?
( 70) ( 0) ( 69) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют