» » Главное отличие обезьян от человека поставили под сомнение

Главное отличие обезьян от человека поставили под сомнение

Главное отличие обезьян от человека поставили под сомнение

Мортышки, как и люди, осваивают чужую речь для того, чтоб вписаться в новейший коллектив.

При переезде из Нидерландов в Шотландию шимпанзе научилась именовать яблоко на новеньком "языке", переняв индивидуальности произношения собственных новейших соседей, докладывает New Scientist. Это 1-ый задокументированный вариант выучивания мортышкой зарубежных выражений поставил под колебание неповторимость языковых возможностей человека.

Группа ученых из Йоркского института записали звуки, которыми шимпанзе из Эдинбургского зоопарка обозначали яблоки. Ученые работали с шестью местными мортышками и семью гостями из Нидерландов.

Опосля акустического анализа выкриков, биологи увидели, как за три года "голландские" звуки равномерно изменялись, больше сближаясь с местным "говором". Пиковая частота звуков голландских шимпанзе с 2010 по 2013 свалилась с 932 до 708 герц, доходя до шотландского уровня (657-597 герц).

Не считая того, шимпанзе сдружились и установили тесноватые контакты со своими новенькими соседями. Это означает, что мортышки, как и люди, осваивают чужую речь для того, чтоб вписаться в новейший коллектив. Так же Вам советуем посмотреть питомник карликовых декоративных кроликов «Надежда» на сайте http://dkroliki.ru/
   
Это исследование поставило под колебание один из важных принципов отличия мортышки от человека.


Считается, что в речи шимпанзе звуки, обозначающие объекты, являются постоянными — потому что они происходят от неконтролируемых выкриков.

Люди же способны управлять тем, что они произносят, и потому учатся новеньким словам и зарубежным языкам. Но новое исследование ставит эту позицию под вопросец.
    
   
"Мы проявили, как шимпанзе изменили структуру собственных выкриков, чтоб голландское произношение "яблока" подстроилось под эдинбургское. Акустическая структура кликов в первый раз оказалась отвязанной от чувственной перегрузки"
    Кэти Слокомб, одна из ученых
   


Сейчас ученые не исключают, что шимпанзе могут учиться новеньким "словам" и в природных критериях.

Способность учиться новеньким "словам", обозначающим один и этот же объект, могла появиться уже 6 миллионов годов назад, когда жил крайний общий предок людей и человекообразных обезьян.

Необходимо подчеркнуть, что некие ученые отнеслись к выводам Слокомб с огромным скептицизмом. "Она снова показала, что устная коммуникация у приматов является наиболее гибкой, чем обычно считается. Связанные с пищей возгласы у шимпанзе могут слегка варьироваться, но это быстрее различные акценты, чем слова из отдельных языков, как "яблоко" и apple", — заявил антрополог Брэндон Уилер из Института Кента.

Источник: Korrespondent.net
Опубликовано: MusTanG (6-02-2015, 23:06)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 108) ( 0) ( 106) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют