» » В Узбекистане нашли уникальную скульптуру мифического животного

В Узбекистане нашли уникальную скульптуру мифического животного

В Узбекистане нашли уникальную скульптуру мифического животного

 Узбекский ученый-археолог Тухташ Аннаев обнаружил на территории исторического памятника «Талитогора», что неподалеку от города Термеза Сурхандарьинской области, интересную находку. Это небольшая, мастерски изготовленная из камня известковой породы, скульптура представляет собой изображение мифического животного – тритона-получеловека, полулошади и полурыбы.

Его появление в истории региона ученые связывают с периодом нашествия Александра Македонского и последующего единения двух культур - древнегреческой и народов Средней Азии. В древнегреческой мифологии тритон олицетворял собой бога воды, сына Посейдона. Тритон изображался по-разному, например, в виде человека с дельфиньим хвостом или двухвостым, двуногим существом с корпусом лошади. Последний вариант, по предположениям, соответствует талитогоринской находке, объединившей в себе части тела человека и туловища лошади, а также рыбы. К слову, о причастности данной скульптуры к персонажу древнегреческой мифологии свидетельствует и тот факт, что, помимо нее, на территории «Талитогора» обнаружено немало находок, связанных с найденным здесь храмом, построенным в честь бога воды. Об этом, как заявляют исследователи, свидетельствует, например то, что храм был возведен на берегу реки Амударья, кроме того, в храме обнаружено множество других предметов старины с изображением рыбы.

«Многие специалисты сходятся в мнении, что «Талитогора» имеет непосредственное отношение к богу воды. Возможно, это был храм, возведенный в честь бога воды или какое-то водное сооружение, которым люди не только пользовались, но и поклонялись», - отмечает научный сотрудник Археологического института имени Яхё Гуломова АН Узбекистана, археолог Тухташ Аннаев. 

Надо сказать, что аналогичные храмы уже были обнаружены в южном Таджикистане, там, где воды реки Вахш вливаются в Амударью, а также в Узбекистане, на берегу реки Зарафшан в Самарканде. Эти объекты древности свидетельствуют о поклонении наших предков воде, как к чему-то священному, дарованному богом.

Существует и другая точка зрения. По мнению некоторых историков, лошадь, часть которой изображена в скульптуре, издревле олицетворяла собой священное животное, дарующее надежность и достаток. О том, что ему поклонялись народы Средней Азии, свидетельствуют керамические изделия времен энеолита, а также отображение этого персонажа как священного, в письменных источниках зороастризма. Таким же священным для мусульман существом считалась и рыба, которая, якобы, в паре с быком держит на себе Землю. Исходя из этих и других соображений, было бы неточным предположение, что скульптура получеловека, полуконя и полурыбы имеет отношение к древнегреческой культуре.

«Талитогора» еще не изучена полностью. Как сообщил Т.Аннаев, исследования, начатые на ее территории в 2011 году, пока продолжаются. Достоверно известно лишь то, что это высотное сооружение квадратной формы (47х47м) представляло собой храм, окруженный мощными оборонительными стенами.

Как бы то ни было, важно то, что богатейшая история Сурхандарьи раскрывает все новые и новые тайны, отображающие как многогранность древних культур, так и их общность. Благодаря независимости, к этим и сотням других памятников старины Узбекистана сегодня открыт свободный доступ для всех, кто интересуется историей формирования мировой цивилизации. Историки и археологи, этнографы и другие ученые из десятков стран мира, как, впрочем, и сами узбекские специалисты, получили за последние два десятка лет хорошую возможность черпать новые сведения, искать и обнаруживать уникальные находки, которые хранятся в недрах сокровищницы мировой истории - древней земле Сурхандарьи. О том, что здесь, в этом удивительном крае, их ждут потрясающие открытия, свидетельствует тот факт, что большая часть исторических объектов в Сурхандарье пока не исследована. А значит, еще существует возможность создания более полной и точной картины, имя которой - история человечества.
 
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz.
Опубликовано: MusTanG (20-03-2015, 22:00)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 75) ( 0) ( 74) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют