» » Самомассаж со скалкой

Самомассаж со скалкой

Самомассаж со скалкой

Самомассаж со скалкой

Если нет желания или возможности уделить время профессиональному массажу, то альтернативным вариантом может стать достаточно известный массаж со скалкой. Он не является панацеей и не сможет существенно повлиять на застойные процессы – в таком случае лучше все-таки довериться специалисту – но как альтернативная и не затратная профилактика болезней такой вариант вполне может быть.

Для самомассажа используется обычная, домашняя скалка, или специальная, промышленная. Последняя, может иметь специальный рельеф, для усиления массажного эффекта.

Массаж тела

В чем его преимущество? Это процедура, которую можно делать самостоятельно перед компьютером или телевизором.

Как и перед каждым массажем нужно подготовиться и разогреть тело. Сделать разогревание самостоятельно механически сложно, но вот приняв ванну можно достичь нужного эффекта. После этого скалкой необходимо неспеша пройтись по всему телу. В случае если после первого сеанса появляются кровоподтеки, это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Капилляры слабые и так проявляется их реакция. С каждым последующим сеансом капиллярные сосуды будут укрепляться и синяки перестанут появляться.

При массаже скалкой применяются легкие постукивания по плечам, лопаткам и позвоночнику. Интенсивность постукиваний необходимо увеличивать пропорционально количеству проведенных сеансов.

Кроме вертикального положения, можно выполнять упражнения на полу. При больной или наряженной спине скалку следует положить в районе поясницы и, помогая себе ногами, «прокатиться» всем телом по предмету.

Для лечебного эффекта можно дополнительно использовать мази, настои трав, мед, масла или сливки. Таким образом произойдет омолаживающая подпитка кожи. Главное, после процедуры, не забыть принять душ. Курсы массажа в Киеве: http://massageschool.kiev.ua/


При высоком давлении направление катания должны быть сверху вниз, при низком – в обратном направлении.

Массаж стоп и рук

Отдельным подпунктом можно рассмотреть массаж скалкой на подошвенной стороне ступни. Для этого ее кладут на пол и катают стопами. Помимо того, что это хорошая профилактика варикоза, врачи рекомендуют подобные упражнения, если у пациентов на ногах возле косточек есть шишки. Так называемые «шпоры». Интенсивные и регулярные занятия со скалкой в некоторых случаях помогают от них избавиться без хирургического вмешательства.

Сами по себе упражнения нехитрые. Задача прокатать скалку под ступней от пятки до кончиков пальцев. С разным нажимом, интенсивностью и скоростью. Потоптаться, по ней. Попробовать ухватить скалку пальцами ног.


Для ладошек, если человек имеет дело с компьютером, упражнения заключаются в катании скалки между ладонями, хлопками и постукиванием по рукам.

Массаж со скалкой рекомендуется делать дважды в день.

 


Опубликовано: MusTanG (1-04-2015, 23:12)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 48) ( 0) ( 47) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют