» » Автомат Калашникова оснастили GPS и выходом в интернет

Автомат Калашникова оснастили GPS и выходом в интернет

Автомат Калашникова оснастили GPS и выходом в интернет

В данный момент в Подмосковье, в Кубинке, проходит военно-технический форум «Армия-2015». Дата проведения этого мероприятия — с 16 по 19 июня. Среди новинок было представлено кое-что действительно интересное, а именно — электронный модуль для автомата Калашникова. Новинка была представлена компанией Red Heat, занимающейся разработкой и производством аксессуаров для стрелкового оружия и инвестиционным фондом StarNet VC. С помощью этого модуля можно следить за техническим состоянием оружия, а также количеством оставшихся патронов. Кроме того, посредством представленного устройства можно будет передавать данные об оружии через доступные сети.

Данный аппарат крепится на цевьё автомата Калашникова. Датчики, встроенные в аппарат, отслеживают положение оружия с помощью систем навигации ГЛОНАСС и GPS. Также данный электронный модуль контролирует расход патронов, состояние автомата и собирает статистику о его использовании. Питается модуль от обычной батарейки.

Анатолий Сморгонский — советник Red Heat — заявил, что для каждого государства, желающего приобрести данный электронный модуль, устройство будет дорабатываться с учётом стандарта передачи данных определённой страны. Система шифрования передаваемых данных также была разработана в России. Шифруются данные ключом длиной 256 бит. Были представленные 2 версии аппарата: съёмная и несъёмная. Несъёмная версия (цевьё и модуль вместе) имеет стоимость 25 тыс. рублей.
 
TrashBox.ru
 
Опубликовано: MusTanG (22-06-2015, 12:46)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 93) ( 0) ( 93) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют