» » Классический стиль одежды

Классический стиль одежды

Классический стиль одежды

Чем хороша классика, так это своей вневременной позицией по отношению к другим стилям. Новые веяния в мире моды приходят, кружат женщинам головы, и скоро уходят, освобождая место очередным трендам и тенденциям. То ли дело классический стиль одежды – в отличие от своих собратьев он настолько прочно укрепился на fashion-олимпе, что никакие новые течения не могут его поколебать.

История

Сложно сказать, кода именно зародился классический стиль одежды, так как он существует словно бы за рамками временной и географической парадигмы. Однако можно сказать, что в значительной степени на его формирование оказала влияние мода Великобритании, начиная в XVIIвека. Пуританский стиль с его строгостью и минимализмом заложил основы современного классического стиля. Появление движения феминисток также оказало свое воздействие на формирование канонов модной классики, потому как изначально классические костюмы носили исключительно мужчины. Свою лепту в формировании постулатов classicstyle внесли такие мэтры Кристобаль Баленсиага и Коко Шанель. Особенно велика роль последней: мадемуазель Коко сумела стать королевой женской классики, и оспорить этот титул до сих пор не смогла ни одна женщина-модельер.

Несмотря на то, что основы классической моды монолитны и незыблемы, как гранит, с течением времени некоторые детали все-таки изменяются. Веяния моды и новые тренды пробираются и в царство классики, не давая ей закостенеть и устареть.

Классический стиль одежды: на чем он строится?

Классические стиль прошел долгий путь, в течение которого сумел стать поистине образцовым (кстати, слово «классика» происходит от латинского «classicus, что как раз и переводится как «образцовый»). В его основе лежат следующие принципы:

  • элегантность;
  • гармоничность;
  • пропорциональность;
  • сдержанность;
  • чувство собственного достоинства;
  • отсутствие сверхмодных деталей, силуэтов, цветовых решений;
  • функциональность;
  • чувство меры;
  • строгость;
  • женственность.

Классический стиль часто смешивают с деловым. У этих двух направлений действительно есть общие черты, но это не идентичные понятия. Деловой стиль просто унаследовал черты классического, так как он ассоциируется с успешностью, воспитанностью, безупречными манерами и аналогичным вкусом. Доказательство тому – бессмертные образы, в которых миру запомнились Коко Шанель, Одри Хепберн, Грейс Келли, Жаклин Кеннеди, Маргарет Тэтчер.

Отличительные черты

Классический стиль в одежде характеризуется гармоничным сочетанием простоты и невероятной женственности. Виртуозный крой, использование добротных, качественных и дорогих материалов дает возможность подчеркнуть достоинства каждой женщины. Купить трусы утяжки на сайте.

Обилие рюшей, огромных бантов, кричащие цвета, вызывающе высокие каблуки, глубокие декольте, мини юбки – все это неприемлемо в классике.

Основные составляющие

  • Платье – фундамент классического стиля в женской одежде. Оно может быть самым разным – все зависит от назначения, фигуры его обладательницы и целей, которым платье призвано служить. Оптимальный вариант – платье-футляр длиной до колена или чуть ниже. Желательно, чтобы цвет был сдержанным – черный, синий, белый, любой из пастельных оттенков. Из принтов разрешаются только ненавязчивые и неброские узоры – клетка, тонкая полоска, мелкий горошек, «куриная лапка», «елочка». Что касается длины, то ее диктует время суток и назначение платья. Так, для первой половины дня подойдет платье миди, тогда как для вечернего светского раута – модель длины макси (в отличие от дневного варианта, вечернее платье, выполненное в классическом ключе, предполагает даже разрезы и декольте).

Черное платье Платье ниже колен Классическое платье

  • Костюм с брюками или юбкой. Здесь бал правит простота. Как нижняя часть костюма, так и пиджак должны быть выполнены достаточно минималистично, иметь строгий фасон и великолепно сидеть по фигуре. Обратите внимание на материал – лучше всего для классического костюма подойдут твид, тонкая шерсть, джерси, в летнем варианте – лен.

Женский костюм с юбкой Розовый брючный костюм Женский классический костюм

  • Блуза. Она может быть в меру строгой, в меру женственной, как облегающей, так и просторной (в этом случае блуза должна быть выполнена из легких материалов типа шифона или шелка). По цвету блуза должна быть сдержанной и некричащей.

Розовая блузка Легкая блузка Классическая белая блузка

  • Верхняя одежда. Наиболее яркий представитель верхней одежды в классическом ключе – это однотонное пальто с английским или круглым воротником или тренчкот.

Красное пальто Тренчкот Коричневое женское пальто

  • Обувь. Она может иметь каблук, но он не должен быть слишком высоким – до 6-7 см. Туфли-лодочки, аккуратные сапожки или ботильоны, не грешащие обилием броского декора – вот что пригодится для формирования образа в классическом стиле.
  • Аксессуары. Их не должно быть много. Желательно, чтобы украшения были неброскими, скромными и недешевыми. Нитка жемчуга, тонкие часики, изящный ремешок, шелковый шарф – все это сможет украсить свою обладательницу, одевающуюся а-ля классик.

Знаменитости, одевающиеся в классическом стиле

Селебрити часто являются образцами для подражания – на красных дорожках, во время пресс-конференций и интервью они выглядят на все сто. А вот в повседневности зачастую дают себе возможность расслабиться, предпочитая удобные джинсы, стоптанные кеды и просторные тренировочные толстовки. И только некоторые из них даже в повседневной жизни «держат марку», надевая вещи в классическом стиле. К ним относятся Анджелина Джоли, Виктория Бэкхем, Дженнифер Лопес, Джессика Альба, Ева Лонгория и другие.

Выбор за вами

Если вы еще не определились со своим стилем, то классика может стать отличным вариантом. Она хороша тем, что гармонично вписывается практически в любую ситуацию, подчеркивая достоинства женщины, ее чувство вкуса и безупречный стиль.

Опубликовано: MusTanG (17-08-2015, 00:58)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какую краску для волос выбираете вы?

КТО НА САЙТЕ?
( 104) ( 0) ( 101) ( 3)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют