» » GPS в мозгу, iPS-клетки и другие открытия "Нобелевских медиков" за 10 лет

GPS в мозгу, iPS-клетки и другие открытия "Нобелевских медиков" за 10 лет

GPS в мозгу, iPS-клетки и другие открытия

Нобелевская премия по медицине в этом году досталась за борьбу с паразитами, Корреспондент.net вспомнил лауреатов с 2005 года.
Нобелевскую премию по медицине в 2015 году получили ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с паразитами, также китаянка Юю Ту за заслуги в области борьбы с малярией.

Эта премия вручается раз в год с 1901 года, Корреспондент.net же решил вспомнить Нобелевских лауреатов по медицине за последние 10 лет.

2005 год. Амеба Helicobacter pylori и гастрит
Фото: Wikimedia Commons

 10 годов назад австралийские ученые Барри Джеймс Маршалл и Робин Уоррен в стали лауретами Нобелевской премии за работы по исследованию воздействия бактерии Helicobacter pylori на появление гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Они в первый раз проявили, что язва желудка почти всегда вызывается бактерией Helicobacter pylori, тем опровергнув старенькую мед доктрину о роли стресса, острой еды и завышенной кислотности в этиологии язвы.

2006 год. РНК-интерференция

Фото: Science

 В 2006 году почестную премию получили южноамериканские генетики Эндрю Захари Файер и Крейг Мелло за открытие РНК-интерференции - эффекта гашения активности определенных генов.

Исследования Файера и Мелло примечательны тем, что в процессе их работы было выявлено действующее начало системы посттранскрипционного сайленсинга генов.

2007 год. Генная модификация у мышей через стволовые клеточки

Фото: Reuters

 В 2007 году Нобелевскую премию по медицине получили английские ученые Оливер Смитис и Мартин Эванс за открытие принципов введения специфичных генных модификаций у мышей с внедрением эмбриональных стволовых клеток.

2008 год. Вирус папилломы и ВИЧ

Фото: Wikimedia Commons
Ретровирус ВИЧ

 Нобелевская премия в 2008 году была разбита на две части - одну часть получил германский медик Харальд цур Хаузен, которому удалось открыть вирус папилломы человека, вызывающего рак шеи матки. Читать еще статьи о здоровье.

Вторую часть получили французские вирусологи Лючок Антуан Монтанье и Франсуаза Барре-Синусси, которые в 1983 году открыли ретровирус ВИЧ, вызывающий у человека ВИЧ-инфекцию.

2009 год. Защитные механизмы хромосом

Фото: Science

 Нобелевскими лауреатами по медицине в 2009 году получила группа американских ученых - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак за открытие защитных устройств хромосом от концевой недорепликации при помощи теломер и теломеразы.

2010 год. Искуственное оплодотворение

Фото: Wikimedia Commons

5 годов назад Нобелевскую премию по медицине получил английский физиолог Роберт Эдвардс за разработку технологии искусственного осеменения.

2011 год. Активация врожденного иммунитета и дендритные клетки 

Фото:Themiddletheory

 Почестную премию в 2011 году также разделили на две части – первую получили южноамериканский доктор Брюс Бетлер и французский иммунолог Жюль Альфонс Хоффман за исследование активации прирожденного иммунитета.

2-ая часть невзирая на принцип прижизненного присуждения нобелевских премий, была присуждена южноамериканскому иммунологу Ральфу Стайнману посмертно за открытие дендритных клеток и их роли в адаптивном иммунитете.

2012 год. iPS-клетки

Фото: Wikimedia Commons

 В 2012 году за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток Нобелевскими лауреатами стали японский ученый Синъя Яманака и английский биолог Джон Гердон. Ученые в первый раз в мире получили индуцированные плюрипотентные стволовые клеточки (iPS-клетки).
2013 год. Везикулярный транспорт

Фото: cellbiol

 Нобелевская премия по медицина в 2013 году была присуждена за открытия устройств регуляции везикулярного транспорта - основной транспортной системы человечьих клеток южноамериканским биохимикам Рэнди Шекману, Джеймс Ротман и германскому нейробиологу Томасу Зюдхофу.

Ученым удалось отыскать главные гены, кодирующие белки клеточного транспорта, также открыть и обрисовать характеристики белков клеточного транспорта в нейронах.

2014 год. GPS в клеточках мозга

Фото: nobelprize
 Система позиционирования в головном мозге,

Нобелевскими лауреатами в 2014 году стали американско-британский нейрофизиолог Джон О’Киф совместно с норвежскими психологами Эдвардом Мозером и Мей-Бритт Мозером. Ученые открыли клеточки, которые составляют систему позиционирования в мозге, так именуемую "внутреннюю GPS".

Так, лауреаты выявили в энторинальной области коры мозга крыс "клеточки сетки", которые действуют как система координат, задавая четкое положение существа в пространстве и формируя следующий путь до цели.
Меж тем, сейчас также вручили Нобелевскую премию по физике японцу Такааки Кадзита и канадцу Артуру Макдональду  за "открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у их есть масса".
Не считая того, 1 октября были объявлены лауреаты другой Нобелевской премии 2015 года - премия "За верный стиль жизни", которую присуждают людям и организациям, которые находят

 


Источник: Korrespondent.net
Опубликовано: MusTanG (8-10-2015, 18:16)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вы курите?

КТО НА САЙТЕ?
( 17) ( 0) ( 17) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют