» » Гитару Джона Леннона продали за 910 тысяч долларов

Гитару Джона Леннона продали за 910 тысяч долларов

Гитару Джона Леннона продали за 910 тысяч долларов

Гитара принадлежала Джону Леннону, а позже была подарена им Ринго Старру.
 
Гитара Rickenbacker 1-го из основоположников The Beatles Джона Леннона продана на аукционе в США за 910 тыщ баксов. Об этом сказал торговый дом Julien's Auctions со штаб-квартирой в Беверли-Хиллз (штат Калифорния).

Как отмечается в сообщении, гитара принадлежала Леннону, а позже была подарена им Ринго Старру.
 
Ранее сейчас сообщалось, что ударная установка Ludwig Oyster Ринго Старра продана на аукционе за 2,2 миллиона баксов. Ее обладателем стал обладатель клуба южноамериканского футбола Indianapolis Colts Джим Ирсэй.
 
Прошлый барабанщик знаменитой группы Ринго Старр выставил на торги более 800 музыкальных инструментов. Организаторы торгов рассчитывают, что общая цена лотов составит 10 миллионов баксов.
 
Как поведал 75-летний Старр в интервью прессе, мысль провести таковой аукцион принадлежит сотрудникам музея Grammy – самой престижной в США музыкальной премии. "У нас скопилась уйма вещей, и многие из их мы не просматривали в течение 20 либо даже 30 лет", – признал музыкант.
 
Напомним, в мае на аукционе в США гитара участника Beatles Джорджа Харрисона была продана за полмиллиона баксов.
 
 
Джон Ле?ннон (при рождении Джон Уи?нстон Ле?ннон, потом изменено на Джон Уи?нстон О?но Ле?ннон; англ. John Winston Ono Lennon, 9 октября 1940 года, Ливерпуль, Англия — 8 декабря 1980 года, New-york, США) — английский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, живописец, писатель. Один из основоположников и участник группы The Beatles, пользующийся популярностью музыкант XX века. После распада The Beatles начал сольную карьеру, но в 1980 году был убит.

Не считая собственной музыкальной деятельности, Леннон был известен также как политический активист. Свои взоры он высказывал как в песнях, так и в общественных выступлениях. В известной песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значимых публичных деятелей 1960-х—1970-х годов.

В 2002 году медиакорпорация Би-би-си провела опрос для определения 100 величайших англичан всех времен. Джон Леннон занял восьмое место в этом перечне. Также Леннон занял сходу две строки в перечне 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнальчика Rolling Stone: 1 в составе The Beatles и личную 38. Английский журнальчик Classic Rock включил Леннона в перечень величайших гитаристов всех времен.


Источник: Korrespondent.net
Опубликовано: MusTanG (5-12-2015, 14:01)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 83) ( 0) ( 81) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют