» » Формы для выпечки пасхальные

Формы для выпечки пасхальные

Формы для выпечки пасхальные

Вот-вот начнутся торжественные хлопоты… Кто-то уже роется в собственных записях, вытаскивая на свет божий старенькые, испытанные временем и опытом рецепты пасхальных куличей, а кто-то, напротив, отыскивает новые рецепты, выспрашивая их у знакомых, пролистывая кулинарные журнальчики и рыская по просторам мировой сети. Произведена ревизия специй и приправ, куплены цукаты, орешки и сухофрукты… Дело за малым – необходимы формы для выпечки кулича.

Наши хозяюшки делятся на две категории: тех, кто предпочитает воспользоваться невзрачными самодельными формами, испытанными на практике, и на тех, кто быстрее пойдет и купит новейшую, прекрасную, неопасную и удобную форму в магазине.
Для начала обратим наши взгляды к формам, продающимся в магазинах. Большущее обилие форм из самых различных материалов практически кружит голову. Потому до того как собраться в магазин либо на рынок за новыми формами для куличей, для вас необходимо решить себе, как нередко вы будете их использовать.

Кулич – изделие особое, потому и форма для него нужна особая, в ней обыденную выпечку не приготовишь. Потому многие хозяйки идут по пути меньшего сопротивления и приобретают готовые бумажные формы для пасхальной выпечки. Плюсов у этих форм много. Бумажные формы просто использовать – просто заполните их тестом на 1/3 от объема и поставьте на расстойку. Перед выпечкой бумажные формы не надо за ранее смазывать маслом либо выстилать промасленной бумагой. После выпечки куличи не надо вытаскивать из форм – в картонных формах выпечка не сыреет, умеренно остывает, а узоры на наружной стороне форм являются дополнительным Формы для выпечки пасхальные украшением пасхальной выпечки. Бумажные формы бывают самых различных размеров, вы сможете выпечь как мини-куличики весом 200 гр, так и большой килограммовый кулич. Бумажные формы продаются как по отдельности, так и в комплекте. Покупая набор, помните, что ставить большой кулич необходимо вглубь духовки, а мелкие ближе к дверце, так для вас будет проще держать под контролем процесс выпечки и легче вытащить мелкие куличи, не тревожа большой. Для выпечки куличей в картонных формах целенаправлено уменьшить температуру с обычных 180?С до 160?С. Минус у форм из бумаги только один, но он значимый – куличи в картонных формах не будут высочайшими. Для тех, кому не так принципиальна аутентичность, бумажные формы полностью подходят.

Есть очередной вариант легких разовых форм – это формы из дюралевой фольги. Маленькое отличие этих форм от картонных в том, что их все-же приходится смазывать изнутри растительным либо сливочным маслом (некие употребляют топленый свиной жир) и вынимать куличи практически сходу после выпечки, потому что они могут набраться влаги при остывании. Формы для пасхальной выпечки из фольги отличаются к  тому же формой (простите за тавтологию). Если традиционный кулич должен смотреться как круглый высочайший хлеб с шапочкой сверху, то в дюралевых формах он выходит трапециевидной формы с узеньким дном и широким верхом, как кекс. Смотри бумажные формы (формочки) для кексов на сайте: gift4you.pro

Некоторые хозяйки для выпечки куличей употребляют бугристые железные формы для кекса. Строго говоря, выходит не совершенно кулич, потому что по форме (но не по вкусу!) это конкретно кекс – с гофрированными боками, узеньким низом и широким верхом, и декорировать его приходится, переворачивая ввысь дном. Если вам таковой подход к идее кулича вероятен, пеките в этих формах, только помните, что во избежание пригорания и прилипания низ и стены формы необходимо густо смазать размягченным сливочным маслом и посыпать маленькими сухарями.
 
Промышленность выпускает и особые железные формы для куличей. Это формы с антипригарным покрытием и разъемные формы. Формы с антипригарным покрытием кое-чем напоминают чаши для мультиварки– низкие, из легкого крепкого сплава и покрытые изнутри особым составом. Смазывать формы перед тем, как выложить тесто, не надо. Для того чтоб кулич поднялся повыше, заполняйте формы не на 1/3 от объема, а на 2/3, только смотрите, чтоб шапочка не подгорела. Для этого прикройте верх кулича белоснежной бумагой сходу после того, как она зарумянится.

Разъемные формы для пасхальной выпечки похожи на формы для бисквита, только намного yже и выше их. Механизм работы с такими формами тот же, что и с бисквитными: дно и стены необходимо выстелить промасленной бумагой, а после выпечки аккуратненько снять борта и дать куличу стопроцентно остыть. В разъемных формах отлично выпекать пышноватые воздушные куличи, которые так и норовят опасть, если попробовать извлечь их из обыкновенной формы.

Такого конфуза никогда не случится с выпечкой, приготовленной в силиконовых формах. Силикон – это последний писк моды и последнее слово науки на кухне. Выпечка в силиконовых формах доставляет только удовлетворенность и наслаждение, ведь их не надо за ранее смазывать либо застилась промасленной бумагой, куличи, даже самые ажурные, практически выпрыгивают из формы, не теряя собственного симпатичного вида, а если даже и случится недогляд и куличик пригорит, его не придется отдирать от стен и дна. Силиконовые формы для куличей выпускаются высочайшими – как раз то, что необходимо для реального кулича. Стоимость разъемных форм и форм из силикона приблизительно однообразная, но достоинства силикона почаще перевешивают.

Для хозяюшек с детками подходят мелкие по объему формы на одном листе – такие формы нередко приобретают для выпечки малеханьких кексов. Детишкам удовлетворенность, маме комфортно, и для подарков такие куличики отлично подходят.

Но время от времени может случиться так, что о формах для пасхальной выпечки вспоминаешь в последний момент, когда все уже или раскуплено, или не подходит по форме, или магазины просто закрыты. В данном случае мы пользуемся нашими старенькыми, испытанными «формами», сделанными из самых различных емкостей. Наш люд на выдумку горазд, с этим не поспоришь, и в доказательство этому утверждению наш веб-сайт приводит несколько вариантов самоделок, которые с фуррором подменяют нашим кулинарам спец формы для куличей.

Часто встречающаяся форма, которую употребляют для выпечки куличей – это жестяные банки из-под консервов, при этом их объем может варьироваться от малого до наибольшего. Мелкие формы неплохи для деток и подарков родственникам и друзьям, огромные – для торжественного застолья. Жестяные банки следует открыть особым ключом для консервов, чтоб не пришлось отбивать зазубренные края. Дно и стены форм нужно выстелить промасленной бумагой либо специальной бумагой для выпечки – так вы защитите вашу выпечку от прилипания, сгладите рифленые бока банок и сможете прирастить высоту кулича, выпустив бумагу выше стен формы.

Другой испытанный вариант – старенькые кастрюли с металлическими ручками. Кастрюли могут быть эмалированные, железные либо дюралевые, только последние необходимо непременно застелить промасленной бумагой изнутри. Куличи в кастрюлях получаются приземистыми, что просто поправить, выпустив бумагу выше уровня стен.

Для любителей малеханьких куличей есть железные либо эмалированные «походные» кружки. Высоту кулича тоже можно регулировать, нарастив стены с помощью бумаги. Кружки комфортно вынимать из духовки, потому что у их достаточно огромные ручки.

Если нет ни кастрюль, ни жестяных банок, можно сделать формы для куличей из фольги и бумаги для выпечки. Для этого пригодится стеклянная банка хотимого объема от 500 мл до 1,5 л, рулон пищевой фольги, бумага для выпечки и металлизированный скотч либо степлер. На стол постелите фольгу, на нее – бумагу для выпечки и поверх нее опять слой фольги. Уложите банку, оставив с 1-го конца 5-7 см для формирования донышка, и закатайте ее в фольгу с бумагой. Стык заклейте металлизированным скотчем либо снимите получившуюся трубку и закрепите стык степлером. Загните фольгу, формируя донышко, и тоже заклейте его скотчем либо закрепите степлером. Отрежьте лишнюю высоту – вот и готова форма. Дно и стены застелите промасленной бумагой и заполните форму тестом на 1/3 от объема. Таким же методом можно сделать и бумажные формы.

Некие умелицы выпекают куличи в глиняных либо глиняних цветочных горшочках, выстилая их изнутри фольгой либо промасленной бумагой. Если у вас есть стеклянные банки без плечиков, можно выпечь кулич в их. А если только испеченные куличи сразу закатать стерильными крышками, то ваша пасхальная выпечка простоит около года (но это уже вариант для особо запасливых владельцев).

Вот такие различные формы для выпечки пасхальные. Для вас выбирать!

Источник: kedem.ru
Опубликовано: MusTanG (8-12-2015, 00:07)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 79) ( 0) ( 79) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют