» » Принципы самостоятельного обучения программированию

Принципы самостоятельного обучения программированию

Принципы самостоятельного обучения программированию

Принципы самостоятельного обучения программированию

В начале пути освоения азов программирования приходится изучать не только синтаксис языка, но общие постулаты программирования, поэтому освоение первого языка не просто первая, но самая сложная задача в программировании. Изучение других языков будет происходить значительно быстрее и легче, особенно если синтаксис и идеология схожи, тем более многие из них созданы на базе языка С, так что знание одного позволит освоить остальные намного быстрее.

Одним из самых эффективных методов изучения языка является совмещение практики с процессом обучения. Важно чтобы примеры, на которых вы обучаетесь, были действительно интересны вам, так как благодаря этому материалусвоитсягораздо лучше и появится стимул к более продолжительным занятиям программированием. Рекомендуется набивать код самому, даже если переписываете его дословно со сторонних источников, а также стараться не пользоваться подсказками редактора, ведь это способствует лучшему пониманию процессов создания программ.

На изучение дополнительных модулей и библиотек стоит переходить только после того как сможете самостоятельно писать код. Эти дополнения позволят сократить трудозатраты на разработку, но сильно упростят процесс программирования и как следствие сократят темпы и объемы изучения нового материала. Решение сложных задач будет заменено бездумным копированием готовых шаблонов. Вам советуем скачать загрузочный диск ПО.

Не пытайтесь осваивать несколько языков одновременно, так как это может привести только к каше в голове. В целом стоит концентрироваться на одном, двух языках, так как, распыляя свое внимание и время между разными, вы вряд ли освоите на отлично их все.

Эффективно будет изучать несколько источников одновременно на осваиваемую тему. Это позволит увидеть решение задач с разных точек зрения, ведь все авторы пишут по разному, и могут раскрыть конкретную тему в большей степени, чем его протеже.

Предлагаемые здесь методы не являются постулатами, а лишь рекомендацией при обучении непростому делу программирования и самым важным здесь является ваше желание учиться и развиваться.
Опубликовано: MusTanG (5-01-2016, 01:03)
+5 (голосов: 5)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какой Web-браузер вы предпочитаете использовать?

КТО НА САЙТЕ?
( 77) ( 0) ( 76) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют