» » Советы всем, кто едет в Милан

Советы всем, кто едет в Милан

Советы всем, кто едет в Милан

Милан - это город с судьбой Золушки. Невзирая на полностью тривиальные свои плюсы и достопримечательности часто он остается либо за рамками путешествий по Италии, либо, что еще ужаснее, становится только точкой на карте, ассоциирующейся только с магазинами и промышленными выставками.

Нужно признаться, что Милан я распробовала не с первого раза, не со второго и даже не с третьего. Я не один раз бывала в городке, но полюбить его так, как обожают его те, кто какое-то время там прожил, не смогла. И La Scala, и La Rinascente, и аперитивы в бессчетных престижных и, напротив, узнаваемых лишь своим местах, и лихорадка акций распродажи, и чуток пугающая тишь межсезонья, и Pinacoteca di Brera, и узенькие улочки вдоль канала Navigli - все это у меня было, но все же Милан не стал городом возлюбленным, в который охото возвратиться, но остался городом непонятым, в который необходимо приехать снова.

Мне кажется, что Милану не стоит отводить почетную роль быть вам в Италии первым городом, в особенности ежели вы ранее бывали в европейских столицах вроде Вены либо Парижа.

В таком случае Милан может показаться пресным, сероватым, душноватым, людным и не опознаваться как Италия. Чувство узнавания либо, напротив, новизны, которые так важны в путешествиях, могут так и не наступить, потому мой рецепт - приезжать в Милан, уже имея за плечами некий итальянский опыт, и с радостью узнавать в городке обычные итальянские черты.

У Милана за плечами непростая история: его огромное количество раз осаждали и завоевывали и два раза практически стопроцентно стирали с лица земли. Впервой город был разрушен в 1162 году Фридрихом Барбароссой, 2-ой раз от городка ничего не осталось во время 2-ой мировой войны. Обитатели всякий раз отстраивали его поновой, потому город вышел эклектичным: кое-где видна воздушность готики, кое-где - строгость классицизма либо игривость барокко, где-то северная прагматичность одержала победу над рвением к красе, кое-где, напротив, одолели краски жизни.

Сначала Милан воспринимается кусочками открыточных видов, не складываясь в общую картину.

Растиражированные изображения Дуомо, замка Сфорца, миланских трамваев, витрин магазинов выстраиваются в единый городской сюжет лишь опосля того, как проживешь тут хотя бы недельку, наиболее суетную, чем в остальных итальянских городках, но наиболее стабильную, чем в Москве.

Что глядеть
Знакомство с Миланом практически все разумно начинают с самого сладкого и самого известного - с Дуомо, знака городка, воздушного готического собора, который строили несколько веков. Начали его во времена позднего Средневековья, когда готика была в почете. Пока собор строили, мода и строительные стили изменялись, но мастера достаточно верно придерживались концепции и не дозволили собору перевоплотиться в пособие по строительным стилям нескольких веков.

Есть мировоззрение, что строившие собор незначительно перестарались и Дуомо вышел чрезмерным во всем.

На соборе наиболее 2-ух тыщ статуй, украшающих 135 шпилей, в самом здании статуй еще тыщи полторы. Венчает Дуомо наиболее чем стометровый шпиль с четырехметровой Девой Марией из золотой бронзы, установленный в 1769 году. Собор может вместить до 40 тыщ человек и является третьим по величине в Европе опосля соборов Святого Петра в Риме и собора Святого Павла в Лондоне.

Стройку Дуомо было сложный строительной задачей. Чего же стоила одна доставка мрамора в центр городка! Неувязка была решена Леонардо да Винчи: он спроектировал систему шлюзов, регулирующих уровень воды в городских каналах, которая дозволила доставлять стройматериалы по воде. Начало строительства собора связывают с личностью 1-го из самых узнаваемых миланских баронов, Джан Галеаццо Висконти, велевшего заложить собор как дар Деве Марии во имя рождения у него наследника. Наследник, точнее целых двое наследников, не замедлили родиться, но династия на этом оборвалась.

Черное и сумрачное внутреннее убранство собора являет собой разительный контраст с белоснежностью его наружного дизайна. Снутри над алтарем находится гвоздь, как будто снятый с креста, на котором распяли Иисуса. В крипте хранятся останки Святого Карло Борромео, 1-го из миланских архиепископов.

Но, на мой взор, самое симпатичное в Дуомо - это не религиозные артефакты, а возможность подняться на крышу и побродить на высоте миланского неба, посреди белых необычных статуй, окинуть город взором с высоты.

Подняться на крышу по ступенькам можно за 4 евро, на лифте - за 6 евро. Наверху можно гулять, как по необычной магической аллее, как в сказочном лесу. В ясный денек отсюда видно Альпы.

Понизу, у мраморных ступеней Дуомо лежит Соборная площадь (piazza del Duomo), географический и логический центр Милана.

Тут постоянно людно: толпятся туристы, путаются под ногами голуби, действуют карманники, зарабатывают средства торговцы всякой всячины - от летающих мячиков до жареных каштанов. С высоты на всю эту суету взирает Виктор Эммануил II, крайний повелитель Сардинии и 1-ый повелитель объединенной Италии.

Тяжело не принимать Милан как торговый город. Фактически нереально абстрагироваться от шопинг-лихорадки, которой он охвачен практически что ежегодно, потому с piazza del Duomo ноги сами несут в галерею Виктора Эммануила II, расположенную чуток севернее. Считается что галерея, законченная в 1877 году, - это 1-ый торговый центр в мире. Тут средоточие дорогих марок от Louis Vuitton до Prada, тут же знаменитое кафе Zucca, сидение в каком за чашечкой кофе являет собой броский пример 2-ух близких хоть какому миланцу понятий - dolce far niente и fare la bella figura. 1-ое - сладкое ничегонеделанье, 2-ое на российский можно примерно перевести как ќкрасоваться›. Историческое кафе, где бывали Джузеппе Верди и Артуро Тосканини, существует с момента открытия галереи и украшено мозаиками, необычным древесным декором, громоздкими светильниками. Пить кофе можно как за столиками, вынесенными в саму галерею, так и во внутреннем зале. Кофе стоит евро, капучино - 1,3 евро. Вечерком дают аперитивы.

Ежели пройти галерею насквозь, то выйдешь к Piazza della Scala, на которой размещен один из самых узнаваемых в мире театров - Ла Гора.

Сначало на данной площади находилась маленькая церковь, которую повелела возвести в честь рождения наследника одна из представительниц веронского рода Скалигеров. С течением времени церковь и прилегающая территория пришли в упадок и на этом месте в 1778 году возник театр. Опосля масштаба площади Дуомо и самого собора, опосля больших сводов запруженной людьми галереи, площадь и театр смотрятся фактически маленькими. Слава театра почти во всем связана с личностью известного дирижера Артуро Тосканини, посвятившего Ла Гора много лет собственной жизни. Он работал тут с 1898 по 1929 год, после этого покинул Италию. Во время 2-ой мировой театр был практически стопроцентно разрушен. В 1946 году сцена Ла Гора была вновь открыта - театр был восстановлен, Тосканини возвратился. Сезон в театре длится с ноября по июль. Билеты, стоимость которых варьируется от символической до достаточно высочайшей, можно забронировать по телефону, приобрести в кассе либо в одном из театральных агентств. При покупке пристально изучите план зала: он спроектирован так, что со почти всех мест в галереях ничего не видно, в особенности ежели вы вдруг сидите во 2-м ряду.

К северо-западу от Ла Гора лежит очередной принципиальный для ознакомления культурный объект Милана - замок Сфорца либо Castello Sforzesco.

Этот замок - напоминание о том, каким некогда был Милан, знак его былой военной мощи: здание помнит практически всех правителей и завоевателей Милана, начиная с представителей династии Висконти и заканчивая Наполеоном. За свою жизнь замок побывал резиденцией, военным сооружением, был включен в существовавшую некогда систему крепостных оборонительных стенок. На данный момент в замке работает несколько музеев: древнего искусства, доисторический музей, музей музыкальных инструментов. Туристам из Рф замок увлекателен в том числе и как прототип столичного Кремля: формы его зубцов и башен были позаимствованы итальянскими конструкторами, работавшими в Москве.

Опосля выхода "Кода Да Винчи" еще большее количество туристов, в том числе и дальних от искусства, стремятся узреть основное сокровище Милана - фреску "Потаенная Вечеря" кисти Леонарда Да Винчи.

Роспись, изображающая Христа и апостолов, выполнена в 1495-1497 годах. Леонардо применил новейшую технику, смесь темперы с маслом, что, к несчастью, стало предпосылкой резвого разрушения работы и уже 100 лет спустя опосля окончания фрески она была очень повреждена. Масштабная реставрация проводилась с 1977 по 1999 год, но невзирая на настолько долгую и тщательную работу около 80% уникальных красок были утеряны. Этому содействовал не только лишь их начальный состав, да и плохие опыты прошлых реставраций.

Фреску, находящуюся в церкви Santa Maria delle Grazie, узреть тяжело. Билеты необходимо бронировать заблаговременно. Чем ранее, тем лучше. Нормально это делать совместно с покупкой билета на самолет. 2-ой вариант - попасть туда с экскурсионной поездкой либо туром, которые продают в Милане почти все туристские агентства. На знакомство с фреской отводится максимум 15 минут, группа не может превосходить 25 человек. Без подготовительной резервации узреть "Потаенную вечерю" фактически нереально.

Не считая этих важнейших и самых узнаваемых миланских достопримечательностей, в городке можно посетить также Pinacoteca di Brera, где выставлены работы Рафаэля, Мантеньи, Рембрандта, Караваджо, Ван Дейка и остальных; древную церковь Святого Амвросия, покровителя Милана, 1-ый камень в какой был заложен еще в 4 веке; государственный музей науки и техники; музей Pinacoteca Ambrosiana c работами Да Винчи и Караваджо. Не так и не достаточно для городка, куда почти все приезжают просто по работе либо за покупками.

Где и что есть и пить
Милан отдал Италии, ну и миру, волшебную традицию аперитивов, ставшую отличительной чертой северо-итальянской гастрономической жизни. Вы приходите опосля 6 вечера в бар либо ресторан, платите за бокал вина, коктейль либо стакан пива и едите, едите, едите, и пищу для вас подают безвозмездно. Кое-где аперитив представляет собой шведский стол, кое-где - незначительно чипсов и попкорна, кое-где для вас за столик будут приносить одну за иной различные закуски. На аперитив можно зайти в бар, в ресторан, в клуб. Он быть может как предшественником ужину, так и его подменой. Заведения с аперитивами бывают совсем различными - от маленьких студенческих точек до пафосных ресторанов при гостиницах.

Считается, что родиной миланского аперитива был бар Camparino неподалеку от Дуомо, где наливали коктейли на базе вермута и угощали бесплатными закусками.

Потом миланская традиция слилась с американской модой на happy hour - так возник аперитив в современном итальянском осознании. Самое, пожалуй, известное в Милане место для аперитива - Roialto (Via Piero della Francesca 55), заведение с кремовыми диванчиками и шикарной хрустальной люстрой. Это один из наибольших баров в Европе, принимающий за год больше миллиона гостей и имеющий барную стойку длиной 24 метра.

Другое культовое место для аперитива - бар Exploit (Via Pioppette 3), оформленный в легком колониальном стиле, безупречное место для того, чтоб за бокалом вина рассматривать модную миланскую публику. Винные аперитивы - специализация энотеки N'ombra de vin (Via San Marco 2). Сюда можно придти не только лишь на аперитив, да и остаться на ужин, проведя его как дегустацию и пробуя различные вина.

Аперитив в японском стиле - это специализация заведения, открытого Джорджио Армани совместно с Нобу Матсухиса, размещенного неподалеку от via Montenapoleone, мекки всех шопоголиков мира.

Заведение именуется Armani Nobu и находится по адресу Via Gastone Pisoni 1. Armani Nobu - одно из немногих миланских заведений, где можно курить. Посреди гостей много холеных российских и итальянских дам и более холеных синьоров. К вину и коктейлям подают японские закуски. Очередной известное японское место в городке .- Finger's (Via San Gerolamo Emiliani 2), стильный и пользующийся популярностью ресторан с достаточно высочайшими по итальянским меркам ценам. Столик бронировать нужно заблаговременно.

Обычные блюда Ломбардии - ризотто alla milanese с шафраном, полента, cotoletta alla milanese (близкая родственница венского шницеля) и оссобуко (тушеная говяжья голень).

На кухне Ломбардии в том числе практикуется ресторан Le Vigne (Ripa di Porta Ticinese 61). Вообщем вся эта зона вдоль канала Навильи полна очень хорошими ресторанами и тратториями. Особо хотелось бы отметить тратторию Ponte Rosso (Ripa di Porta Ticinese 23) c неплохим винным погребом. Основоположники заведения делают ставку на так именуемую cucina della memoria: в архиве ресторана около 300 рецептов, сочетающих как канонические приемы итальянской кухни, так и обычные домашние блюда. Домашнюю же итальянскую кухню представляет ресторан Peccatori di Gola (Via Emilio Gola 4), своим заглавием отсылающий к греху чревоугодия. Тормознуть здесь и правда трудно, один tartare di fassone (тартар из юный говядины) чего же стоит!

Ежели охото неплохого вида на город, то на аперитив, ужин, бранч либо просто бокал вина опосля обеда можно отправиться в бар Globe, что на верхнем этаже универмага COIN (Piazza 5 giornate 1). Посреди исторических кофеен городка не считая уже упомянутой Zucca ценится Cova (Via Montenapoleone 8), расположенная в золотом магазинном треугольнике городка.

Как и полагается большому городку с насыщенной туристской жизнью, ресторанов в Милане огромное количество, не плохих и чрезвычайно не плохих посреди их много. Ежели гастрономическая составляющая вам так же принципиальна, как и культурная, советую совместно с путеводителем приобрести ресторанный гид Michelin по Италии, местный справочник Gambero Rosso, ну либо хотя бы ориентироваться на надлежащие наклейки на дверях ресторанов.

Что и где брать
Шопинг в Милане - для почти всех неотклонимый пункт программки, потому людей с пакетами на улицах здесь много в хоть какое время года. Пика их концентрация добивается во время акций распродажи в январе и июле. Ежели вы едете за покупками конкретно в это время, готовьтесь к стоянию в очередях даже в самые дорогие бутики и массам российских и японцев (пожалуй, главных потребителей итальянской моды в мире).

1-ый цитадель шопинга в Милане - это универмаг La Rinascente, высотный магазин в 3-х шагах от Дуомо.

Филиалы его есть в почти всех городках от Палермо до Флоренции, но миланский La Rinascente самый наилучший. Тут есть косметика, девайсы, одежка, сумки, обувь, одежка для малышей, продукты для дома и гастрономический отдел. Перечислять перечень марок глупо: есть фактически все, чем известна Италия, ну и не только лишь она. Тут же - моцарелла-бар Obika, где можно испытать различные виды этого сыра, ну и просто пообедать во время шопинга. Тут же - бар с террасой, откуда можно фактически достать рукою до статуй на Дуомо.

Ежели некий марки либо какого-то определенного продукта нет в La Rinascente, то он фактически со стопроцентной вероятностью найдется в радиусе километра от него.

Corso Vittorio Emanuele II, что ведет от Дуомо по направлению к via Montenapoleone, полна магазинами среднего ценового сектора. Тут есть Max&Co и ее старшая сестра MaxMara, тут есть Zara, Gap и Banana Republic, Pennyblack и Intimissimi, огромное количество обувных, книжный La Feltrinelli и т.д.

За наиболее дорогими марками необходимо повернуть как раз на via Montenapoleone и не запамятовать заглянуть в окружающие ее улочки. Здесь есть Burberry и Chanel, Jimmy Choo и Hogan, Versace и Armani, также Bottega Veneta, Gucci и вообщем все те марки, наименования которых слышал даже тот, кто к моде относится холодно. Конкретно здесь во время акций распродажи выстраиваются очереди: в Chanel можно стоять полчаса, а в Gucci час, да к  тому же познакомиться с японцами, так как обожают эту марку особенной любовью конкретно они. В Hogan же, напротив, стоят одни итальянцы: любовь к кроссовкам на платформе - их отличительная черта.

Маленькие магазины с необыкновенными продуктами для дома, одежкой малоизвестных либо неведомых дизайнеров, букинистические магазины и лавки антиквариата находить необходимо в квартале Navigli, вдоль канала. Brera славится огромным магазином Marc Jacobs, ну и вообщем это самый артистичный район городка. Магазин же на via Corso Como 10 - один из самых узнаваемых концепт-сторов в мире, детище головного редактора итальянского журнальчика Vogue Франки Соццани. Находится он в районе Porta Garibaldi.

Неподалеку от Милана есть несколько огромных аутлетов.

Во-1-х, необходимо отметить Seravalle Designer Outlet, что меж Миланом и Турином. Перечень марок широкий, ежели не сказать исчерпающий: здесь есть Pal Zileri и Canali, Hugo Boss и Moschino, Pollini и Alberta Feretti. Добраться до аутлета можно как на автобусе, так и на каре. Время в пути - около полутора часов. Достойный аутлет в округах - это Fox Town, находящийся практически в Швейцарии, в 50 км от Милана. Тут есть Armani, Prada, Yves Saint Laurent, Missoni, Valentino. Добраться до аутлета легче всего на машине. Аутлет Vicolungo практикуется на товарах среднего класса: здесь есть Fabi, Gas, Benetton, Nannini. К Vicolungo прогуливаются автобусы с Foro Bonaparte - той же площади, откуда отправляются они и в Seravalle. На визит в аутлеты необходимо отводить целый денек.

К низким стоковым ценам в период акций распродажи добавляются скидки, так что шопинг становится еще приятнее. Конечно на все покупки, изготовленные как в аутлете, так и в городке, на сумму больше 155 евро можно получить такс-фри от 10% до 15%.

В конечном итоге на Милан, ежели по-хорошему, нужна практически полная неделька. Два-три денька уйдет на знакомство с городом, его достопримечательностями, на зание гастрономических радостей. Еще пара-тройка дней на шопинг, так как он тут и правда неплох, но достаточно утомителен ввиду огромного числа людей. И еще некоторое количество дней можно отвести на поездки по окрестностям, к примеру, на визит в Турин, один из огромнейших городов Италии, столицу Пьемонта, либо же на тихий Бергамо, взбирающийся в гору. Туда мы отправимся в последующий раз.

Источник: www.svali.ru
Опубликовано: MusTanG (28-01-2016, 23:36)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
А вы были в Самарканде?

КТО НА САЙТЕ?
( 86) ( 0) ( 85) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют