» » Иран отказался продавать нефть за доллары

Иран отказался продавать нефть за доллары

Иран отказался продавать нефть за доллары

Тегеран переключился на евро "по политическим причинам", отметил источник Reuters.

Иран отказался от бакса при расчетах за нефть и будет выставлять счета в евро по вновь подписанным договорам. Об этом докладывает Reuters со ссылкой на источник в Государственной иранской нефтяной компании.

Идет речь о соглашениях с французской компанией Total, испанской нефтехимической компанией Cepsa и трейдинговым подразделением Лукойла - Litasco, отметил источник

"В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупателям нашей нефти придется платить в евро с учетом обменного курса к баксу на момент поставки", - произнесли в НИНК.

Не считая того, Тегеран желает получить причитающуюся ему задолженность в млрд баксов в европейской, а не в американской валюте. Читать еще финансовые новости.

По данным издания, исламская республика приняла решение проводить расчеты в евро, когда страна находилась под санкциями. Собеседник Reuters увидел, что Иран переключился на евро "по политическим причинам".
Иран избавился от большинства санкций, что открыло для Тегерана доступ к интернациональной банковской системе и возможность брать за рубежом ранее труднодоступные продукты, такие как самолеты, авто, промышленное оборудование и лекарства.

Отметим, что по воззрению аналитиков, цены на нефть могут взлететь до 250 баксов за баррель, если конфликт меж Саудовской Аравией и Ираном перерастет в "жаркую" войну.
 
Ранее Иран резко понизил цены на нефть для европейских потребителей прямо за Саудовской Аравией.

Источник: Korrespondent.net
Опубликовано: MusTanG (5-02-2016, 22:40)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 70) ( 0) ( 69) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют