» » Как стать для ребенка лучшим другом

Как стать для ребенка лучшим другом

Как стать для ребенка лучшим другом

Не всегда молодые родители могут найти общий язык со своим чадом. Это связано с тем, что время меняется, интересы меняются, да и дети с возрастом требуют большего внимания. К сожалению, в современном обществе молодые люди должны «крутиться на работе» из последних сил, чтобы обеспечить беззаботную жизнь своей семье. Вот и получается, что часто возникают проблемы с непониманием в молодой семье. Все же есть способы подружиться с ребенком и стать ему лучшим другом.

Для начала, нужно показать ребенку заинтересованность в его занятиях. Вместе можно рисовать, собирать конструктор и читать книги. Не исключены и культурно – массовые мероприятия. Тем самым, появляются общие интересы и темы для разговора. Ребенок не чувствует себя одиноким. Наоборот, ощущается поддержка со стороны самых близких людей и это только повышает интерес.

Если в доме необходимо выполнить какую-либо работу по дому, то не стоит строго отдавать приказания. Взрослому нужно на своем примере показать, что это крайне необходимо и предложить провести соревнования, у кого лучше получится. Ребенок всегда стремится быть похожим на своих родителей, поэтому он будет стараться. Небольшое поощрение также возможно. Например, если требуется собрать игрушки, то можно внести познавательный элемент: собирать игрушки одного цвета, или сначала маленькие, а потом большие. После такой установки ребенок будет заинтересован в процессе, и результат будет достигнут. Всё о детях Вы можете узнать на сайте http://wildkids.biz

Если ребенок просит помощь, нужно сразу же её оказать. Это будет значить, что родителям не безразличны дела их маленького чада. Малыш тем самым научится так же приходить на помощь. В развитии личностных качеств это очень важно, ведь эти навыки будут применяться и в дальнейшем.

Если ребенок просит приобрести ему животное, отказывать не стоит. Но часто бывает, что обязанности по уходу полностью падают на родителей. Не стоит при этом ругать ребенка, наоборот, нужно привлечь совместным уходом. Возможно соединить этот процесс с игровой формой.

Из процесса воспитания нужно полностью исключить крики и нервы. Ребенок не должен чувствовать себя подчиненным. Равноправие должно быть в любых семейных отношениях. А чтобы чадо проявляло уважение к старшим, достаточно проводить с ним время и иметь общие интересы. Чаще нужно играть в общие игры и выполнять совместную работу. За успех хвалить, при неудаче поддерживать и помогать. Только тогда ребенок станет самым лучшим другом.
Опубликовано: MusTanG (28-03-2016, 16:40)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 78) ( 0) ( 76) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют