» » 10 советов по сканированию ручным 3d сканером

10 советов по сканированию ручным 3d сканером

10 советов по сканированию ручным 3d сканером

Покупая 3d сканер в первый раз, клиент желает получать очень четкие копии сканируемых изделий. У кого-либо это начинает получаться сходу, а кто-то растрачивает много времени на получение подходящего результата.

Из личного опыта скажу, что всякий раз, сканируя новое изделие, натыкаюсь на подводные камешки и трудности.

Естественно, когда появляется какая-то неувязка, мы сходу идем в веб, чтоб отыскать ответы на свои вопросы. И почти всегда мы их находим, но, к огорчению, по теме 3d сканирования сильно мало что можно отыскать в сети. Потому и родилась мысль написать советы, что и как необходимо сделать, чтоб получить требуемый итог. Статья будет увлекательна как новенькому, так и опытнейшему обладателю 3d сканера.
 
Лазерное сканирование представляет собой современную инновационную методику обмеров различных объектов окружающего мира: зданий, сооружений, заводов, интерьеров, машин, элементов декора, кораблей, рельефа и т.п. Измерения в данном случае выполняются специальным профессиональным прибором — лазерным сканером, принцип работы которого построен на направлении лазерного пучка к отражающей цели и измерении расстояния до неё. Современные лазерные сканеры производят тысячи и миллионы измерений в секунду, буквально на глазах создавая точнейшие 3D модели объектов съёмки. Результаты измерений лазерным сканером принято называть «облаками точек» 3D сканирования. Подробнее об этой интереснейшей технологии вы можете узнать на сайте инженерной компании «НГКИ», которая является пионером применения таких систем в России, занимаясь лазерным сканированием с далёкого 2003 года и приобретя за это время гигантский опыт работы с этой технологией. Подробнее читайте на сайте: www.ngce.ru



В данной статье мы разглядим 10 советов по сканированию ручными 3d сканерами. Эти советы будут животрепещущи как для дешевеньких, самодельных 3d сканеров на базе Microsoft Kinect так и для ручных 3d сканеров ценой до $50 000.

    Время опции: Получение неплохого скана занимает существенное время. В него заходит не только лишь время конкретного сканирования. Будте готовы издержать много времени на настройку окружения сканируемого изделия и настройку оборудования.
    Длина кабеля: Ручные сканеры оснащаются кабелями для подключения к компу либо ноутбуку. До сканирования, лучше, учитывать длину кабеля, чтоб можно было отсканировать изделие со всех углов.
    Оборотная связь: В отличие от стационарных 3d сканеров, ручные требуют неизменной оборотной связи. Потому до сканирования удостоверьтесь, чтоб монитор находился в вашей прямой видимости.
    Разрешение: Некие ручные 3d сканеры, в особенности дорогие, перед сканированием предлагают настроить функции сканирования. И естественным желанием будет выставить высочайшее разрешение. Но в таком случае движения сканером должны быть очень неспешными. Это может быть затруднительным, т.к сканер имеет значимый вес. Для начала лучше найти какое разрешение требуется, может для вас и не будет нужно самое высочайшее.
    Углы и поднутрения: До сканирования проанализируйте изделие на наличие углов и поднутрений, которые могут быть проблемными при сканировании. Заблаговременно прокрутите в голове траекторию перемещения сканера, чтоб захватить их и отлично отсканировать
    Фон: Некие 3d сканеры требуют кружевной фон, для определения позиции сканера относительно объекта. Этого просто достигнуть. Необходимо стараться избежать «однообразных» фонов либо использовать другие объекты в сцене. Но нужно избегать передвигающихся объектов в сцене, т.к это может запутать сканер.
    Посторонние материалы: Удостоверьтесь, что на сканируемом объекте нет сторонних частей. Сканированию они не помешают, но процесс обработки скана могут затруднить, т.к их нужно будет удалить.
    Опора: На неких объектах могут быть поднутрения, которые отсканировать не получится не подняв объект. Если изделие поднять, то тогда процесс сканирования собьется и все придется начинать поновой. Вначале присмотрите опору на которую расположите изделие и откуда вы можете «достать» до всех частей объекта.
    Цвет и освещение: Некие 3d сканеры захватывают цвет и текстуру объекта. Но верный цвет можно получить исключительно в том случае если вы верно используете освещение объекта. Идеальнее всего подходит естественное освещение. Но 3d сканирование делается и в помещениях. Потому необходимо учитывать, чтоб объект был освещен умеренно со всех боков. Если освещение будет неравномерным, то не освещенная сторона будет мерклой по сопоставлению с освещенной.
    Чистка: После окончания сканирования для вас необходимо будет конвертировать скан в 3d модель. Некие компании поставляют свое ПО для обработки совместно с 3d сканером. В таком случае программка сделает все за вас. Но может быть, что для вас придется это делать своим ПО, которое у вас имеется. Тогда для вас необходимо будет залить отверстия, сгладить поверхности, упростить сложную сетку объекта.

Возлагаем надежды, что данные советы для вас посодействуют.
Опубликовано: MusTanG (9-06-2016, 23:58)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 89) ( 0) ( 87) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют