» » Советы по развитию памяти

Советы по развитию памяти

Советы по развитию памяти

Что такое память и как она работает – это на самом деле непостижимая тайна. Сколько загадок таит в себе человеческий мозг, сколько сюрпризов (как приятных, так и не очень) он иногда готовит. Наверное, с каждым бывало, что что-то важное вспомнить невозможно, а навязчивая наиглупейшая песня крутится в голове до бесконечности. Конечно, все люди – индивидуальны. Но может всё-таки можно как-то заставить память играть по своим правилам? И есть какие-то универсальные советы?

Постоянное насыщение кислородом.

Для полноценного функционирования мозга и активной работы памяти кровь должна быть насыщена кислородом. В современном ритме жизни бывает сложно выкроить время для того, чтобы пройтись и подышать свежим воздухом. Но почаще проветривать помещение, в котором вы находитесь – это всем под силу. Ещё одна очень действенная альтернатива – это употребление кислородных коктейлей. Введите это в привычку, и организм уже через неделю скажет вам «спасибо».

Полноценный сон.

Одна из самых распространённых ошибок – это принесение собственного сна в жертву. Настраивают на сокращение объёма сна тем, что человек спит фактически половину своей жизни. Во-первых, не половину, а треть. А во-вторых, только во сне организм может полностью восстановиться перед наступлением нового дня и переработать объём полученной информации. А также закрепить в памяти особо значимые моменты. Ведь не случайно то, что нужно заучивать, рекомендуют повторять именно перед сном.

Отказ от вредных привычек.

Научно доказано, что и алкоголь, и никотин разрушительно действуют на мозг человека, а соответственно влияют и на качество памяти. Снижается познавательная функция, разрушается кратковременная память, становится всё сложнее и сложнее вспомнить какой-то момент из прошлого. Любой может подтвердить, что сложно вспомнить на следующее утро, что именно произошло на вечеринке, если вы активно поглощали горячительные напитки. Так что лучше сделать выводы как можно раньше.

Правильное питание.

Есть даже специальная предэкзаменационная «студенческая» диета, которая улучшает работу мозга в целом и стимулирует работу памяти. Глюкозу лучше всего брать из сухофруктов и мёда. Рекомендованы жирные сорта рыбы (желательно морской), с высоким содержанием омега-3. Полезное влияние оказывают крупы (в особенности гречневая) и орехи (особенно грецкие). Также нужно употреблять как можно больше молочных продуктов, чтобы удерживать оптимальный уровень кальция в организме. Мозг человека на 90% состоит из воды, поэтому обязательно нужно много пить, особенно в тёплое время года, чтобы избежать обезвоживания.

Опубликовано: MusTanG (11-08-2016, 23:25)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вы курите?

КТО НА САЙТЕ?
( 62) ( 0) ( 60) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют