» » Советы по экологической стирке

Советы по экологической стирке

Советы по экологической стирке

Вы сможете выяснить, как стирать и отбеливать вещи неопасными кандидатурами (натуральными средствами), а не хим средствами, частички которых остаются на вашей одежке опосля стирки. Также приведены различные полезные советы, как лучше приготовить вещи для наиболее высококачественной стирки.

Вообщем есть два условия удачной стирки. 1-ое — белье существенно проще отстирать, ежели оно недолго лежало запятанным, потому не стоит накапливать грязные вещи. 2-ое условие — мягенькая вода. Отличить твердую воду от мягенькой просто даже в самых спартанских критериях. Нужно взять стакан жаркой воды и настрогать в нее незначительно мыла. Ежели оно стремительно и без осадка растворится, а раствор опосля остывания будет прозрачным, означает вода мягенькая. Возникновение на поверхности воды пленки — верный признак того, что вода твердая. Сейчас в продаже есть особые средства, созданные для смягчения воды. Но ежели их не оказалось в подходящий момент в подходящем месте, то можно пользоваться обыкновенной содой, добавив 2 ст. ложки в воду перед замачиванием белья, стиркой либо полосканием.

Хоть какое, даже не самое грязное белье стоит за ранее замочить. Это существенно облегчит ваши усилия по оттиранию пятен. Белоснежное белье замачивают на ночь в теплой либо прохладной воде с растворенным в ней порошком. Носовые платки необходимо класть раздельно в чрезвычайно соленую воду. Цветное белье лучше замачивать на 2-3 часа и лишь в прохладной воде.

 
1. Мыло, моющая сода, бура

Чтоб обеспечить удачный переход от коммерческих детергентов (реактивов) к неопасной кандидатуре, вы должны поначалу избавиться от их остатков в вашей одежке. Простирайте одежку в очень жаркой воде, какую может выдержать ткань, добавив 50 мл моющей соды для каждой загрузки. Это обязано быть изготовлено, чтоб предупредить пожелтение.

Чтоб приготовить самому экологически незапятнанный стиральный порошок, смешайте 250 мл натертого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры (натрия тетраборат). Храните все в специальной коробке. Перед стиркой добавьте в воду в вашей стиральной машине 125 мл данной консистенции. Добавив винный уксус (125-250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань. Так же вам советуем купить моющую средству Амвей.

 
2. Хозяйственное мыло

Натуральные ткани непревзойденно отстирывает и при всем этом существенно смягчает (что принципиально, к примеру, для ползунков либо памперсов) хозяйственное мыло.

Натертым на терке хозяйственным  мылом + чайная ложка соды нормально отстирывается даже в машине.

На даче завершился порошок? Это не повод для откладывания стирки. Десятилетиями наши матери и бабушки стирали обыденным мылом, и при всем этом их вещи были незапятнанными. Самое подходящее — хозяйственное мыло. Для стирки необходимо приготовить таковой раствор: в ведро теплой воды добавить 50 г натертого на терке мыла и 3 ст. ложки соды. Черные вещи с неуравновешенной расцветкой стирают без прибавления соды.

 
3. Сода кальцинированная

Вообщем для стирки тканей нужны различные составы. Кислая и нейтральная среды благоприятны для стирки изделий из волокон звериного происхождения (шерсть, шелк), щелочная — для стирки изделий из волокон растительного происхождения (хлопок, лен); равномерно щелочная среда — для стирки тканей из искусственных и синтетических волокон.

Потому изделия из хлопковых и льняных волокон можно стирать содой кальцинированной (это щелочные соли). Отстирывает потрясающе, даже плотные льняные простыни – они стают белые! В особенности в стиральной машине (автомат). Но нужно, чтоб температура стирки была 50-70° С.

А вот для шерстяных и шелковых тканей это совсем не подступает – они стают твердыми, хрупкими и стремительно разрушаются.

 
4. Горчица

Стирать можно горчицей – около 50 гр на машинку, отстирывается все отлично, а вещи опосля стирки пахнут свежестью, а не стиральным порошком. Ее необходимо засыпать в "автомат" (лишь не в кювету и сходу в белье), лишь температуру выше 40 не стоит делать (горчица заваривается). В случае мощных загрязнений поначалу нанести горчичную кашицу на пятна, а позже в машинку.

Хлопок горчица не берет.

 
5. Шерстяные вещи

Вещи из шерсти и натурального шелка требуют к для себя особенного дела. Их лучше не замачивать, а сходу стирать в теплой воде со особыми средствами, а потом прополоскать в воде с добавлением кондюка для белья. Шерстяные и шелковые вещи нельзя тереть и выкручивать, т. к. эти активные деяния нарушают упругую структуру волокон шерсти.

Опосля стирки изделия следует прополоскать в большенном количестве воды. Добавление ложки глицерина при крайнем полоскании дозволяет избежать усадки изделий, обеспечивает мягкость и пушистость.

А вот горчицей можно стирать шерстяные вещи: в теплой воде разводите горчичный порошок – замачиваете вещи и через полчаса стираете. Стирать можно и сходу, ежели не очень испачканы.
 
Шерстяные и шелковые вещи с жирными пятнами рекомендуется стирать в настое горчицы. При всем этом ткань усаживается и линяет меньше, чем при стирке моющими средствами. Поначалу сухую горчицу (1 стакан) замачивают маленьким количеством воды и растирают, пока не получится жидкое тесто. Его протирают через марлю в теплую (40-45 С) воду (10 л) и дают настояться 2-3 ч. Стирают без мыла либо моющих средств; настой горчицы меняют 2-3 раза.

Полощут в воде с нашатырным спиртом (чайная ложка на 10 л воды). Шелковые вещи крайний раз нужно полоскать в прохладной воде, добавляя в нее столовый уксус (5 столовых ложек на 10 л воды).

Шерстяным вещам можно придать мягкость и сияние, даже ежели у вас не оказалось под рукою особых ополаскивающих средств, а приобрести их вблизи негде. Такие вещи рекомендуется прополоскать в воде с уксусом в пропорции 1 ч. ложка уксуса на ведро воды.

Ежели расцветка шерстяной вещи непрочна, ее нужно перед стиркой замочить в растворе моющего средства, добавив чайную ложку нашатырного спирта на 10 л воды. Стирать опосля замачивания необходимо стремительно (при температуре 35' С) и кропотливо прополаскивать. В последнюю промывную воду добавьте столовый уксус — 5 чайных ложек на 10 л воды.

В мыльном корне чрезвычайно отлично стирать шелковые и шерстяные ткани. Мыльный корень содержит нежное, не портящее ткани вещество – сапонин. Приобрести корень можно в гомеопатической аптеке либо на рынке. На 1 кг сухой одежки берут 50 г мыльного корня, разбивают его молотком на маленькие куски и заливают кипящей водой (пол-литра), потом оставляют на одни день, в течение которых пару раз перемешивают. Через 24 часа отвар кипятят в течение часа под крышкой на маленьком огне, потом снимают с огня, чтоб он отстоялся, и отцеживают через чистую марлю либо полотняную тряпочку. Оставшийся на марле мыльный корень можно снова залить кипящей водой и бросить на несколько часов. Таковым образом, можно снова получить раствор, правда, незначительно слабее, но все еще подходящий для стирки. Приобретенное мыло вливают в миску с теплой водой, взбивают лохматую пену, деля на 2 порции, и стирают каждую вещь по 2 раза.

Вещи почище довольно выстирать один раз, а потом прополоскать сначала в теплой воде, а потом в воде комнатной температуры. При полоскании белоснежных шерстяных тканей добавляют 2 чайных ложки нашатырного спирта. Мыльный корень необходимо хранить лишь в сухом виде, раствор нужно сходу применять, потому что он стремительно портится.

В фасолевом отваре чрезвычайно отлично стирать шерстяные ткани. На литр воды берут 200 г фасоли, варят в закрытой посуде. Опосля варки отцеживают отвар через чистую марлю, вливают в миску с жаркой водой и взбивают пену. Опосля стирки ткань пару раз прополоскать в теплой воде, добавляя при крайнем полоскании 1 столовую ложку уксуса.

В картофельном соку рекомендуется стирать линяющие ткани, также шерстяные. Для этого трут на терке 2 кг очищенного картофеля (быть может старенькый, проросший, не подходящий в еду) и отцеживают сок, потом добавляют столько жаркой воды, чтоб жидкость была теплой, взбивают пену и стирают в ней ткань, просто ее отжимая. Полощут пару раз в теплой воде. При крайнем полоскании добавляют ложку соли либо уксуса. В картофельном соку можно стирать все шерстяные ткани, кроме белоснежных, потому что белоснежные при глажении незначительно желтеют.

 
6. Зола

Для того чтоб стирать свои вещи можно применять золу. Основное, чтоб она была растительного происхождения. Другими словами, пытайтесь избегать того, чтоб в золу попадали разные хим остатки, к примеру, от разных пакетов, которые не пылают, а плавятся. Это могут быть и чрезвычайно калоритные современные оберточные материалы, в процессе сжигания которых, выделяются разные ядовитые запахи и обильная копоть.  А сам процесс стирки совсем, наверняка, не различается от рекомендуемого в инструкциях типовых стиральных машин. Так, к примеру, джинсы либо рубахи, до того как выслать их в загрузочный отдел машинки, выворачиваете навыворот и т.д. Размер золы на несколько килограмм белья — половина 200 граммового стакана.

У кого есть дом с печкой, подойдет последующий метод.

Белоснежное белье стирают золой от сжигания дерева, т.е. дров.  Заворачиваете в марлю, несколько слоев, завязываешь этот мешочек, помещаете в бак с бельем, который стоит на печке. Пока печка протапливается (от часа и поболее), это все дело кипятится потихоньку. Позже белье достаете, поласкаете, вывешиваете в летнюю пору, а в зимнюю пору можно на снег (не в городке). Солнце дозавершает весь процесс, в особенности на снегу. Никакому порошку такое не под силу, что природное делает. Что чистота, что запах свежести.

Ежели необходимо простирнуть незначительно вещей, на ведро сверху положить х/б ткань, взять золу из печи, насыпать на эту ткань и аккуратненько влить в ведро кипяточек. Спустя некое время зола дает в воду щелочь, остается лишь снять ткань с золой и в данной воде простирать вещи. Позже естественно прополоскать.

Зольная щелочь: белоснежный пепел от спаленных дров вымачивают в воде. Щелочь перебегает из пепла в воду. После чего пепел, как невредное (безщелочное) удобрение ? в землю. А воду применять для стирки (так наши праотцы стирали).

Вот рецепт стирки белья природными средствами: березовую золу поместить в бак либо др. емкость, залить водой и настоять, пока вода станет мыльной, потом перелить воду в др. емкость, так чтоб зола не попала, можно процедить через мелкое сито и в данной воде кипятить белье. Ранее лишь так и стирали, чрезвычайно отлично отбеливает. Может быть, что золу остальных лиственных деревьев тоже можно применять для стирки. Отлично подступает зола лиственных деревьев, в особенности осиновая.

 
Добавочно

Сначала XX века в деревнях наших обыкновенной глиной стирали, также умывали лицо.

Достаточно хорошо жирные пятна выводят гончарные глины (но не красноватые!!! - в их железа много).

Чтоб сделать экологический стиральный порошок, необходимо взять каштан, почистить от коричневой кожицы, внутреннее белоснежное ядро высушить и измельчить в муку. Вот и все, порошок готов. В чуток теплую воду бросаете порошок, размешиваете и замачиваете белье (часов 6-12).

Припоминает стирку натуральным хозяйственным мылом. Тот, кто стирал мылом, знает какой у него запах. А вот раствор из каштанов имеет еле уловимый приятный запах. К тому же, кожа рук ощущает себя просто замечательно. Стирать еще каштаном конским можно (порошком) - приятный запах, чуть-чуть пениться, но отстирывает не сияние.

Для стирки белья: потертые плоды каштана, древесная зола для белья из хлопка и льна, мыльнянка (порошок корня), порошок горчицы, корень папоротника арлека, плоды бузины красноватой (в том числе и для выведения пятен) и другое.

Для стирки белья либо трикотажных шерстяных тканей можно использовать настой мыльного корня (сапонина). В 10 л жаркой (70 С) воды настаивают 50 г мыльного корня в течение суток, кипятят настой 1 ч, охлаждают и фильтруют через ткань. Настой разбавляют водой в 2-3 раза и стирают вещи в течение 30-40 мин.

Для удаления жира и выведение пятен при стирке, мытья рук употребляют корешки гвоздичного растения – зорьки белоснежной, либо лихнис альба (lychnis alba).

 
Отбеливание

Один из методов стирки белоснежного белья: закипятить в 2-ух емкостях по 7 л. воды. В одной емкости растворить несколько кристалликов марганцовки, в иной 10 гр. хозяйственного мыла. Оба раствора слить совместно и положить 2-3 вещи на ночь. Днем прополоскать. Пятен нет и белье белое.

Можно стирать белоснежное белье растительным маслом. Пропорция: 100 гр рафинированного растительного масла на 3 ведра воды. Все это размешивается и закладывается конкретно белоснежное белье для замачивания. Позже прополаскивают и все. А у кого в доме есть стиральные машинки, то те просто прокручивают все это в машине, позже полощут и сушат. И стиральные машинки не ломаются.

Отбеливать можно и без хлора. На 10 л. жаркой воды можно добавить 2 столовых ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта.

Проверьте и таковой совет: Белоснежные носки, гольфы лучше отстирываются, ежели их за ранее замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 столовых ложки борной кислоты. Борная кислота отбеливает белоснежное белье лучше, чем отбеливатель.

Отлично отбеливает белоснежная глина — каолин, ее бабушки нередко мешают с крахмалом и стирают белоснежное белье.

Глина голубая отлично отбеливает хлопок!  

Сода также отбеливающее средство.

А ежели положить каштаны (не удивляйтесь, обыкновенные каштаны) в белоснежное белье, то они действуют как хороший отбеливатель.
Опубликовано: MusTanG (27-08-2016, 00:59)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 90) ( 0) ( 88) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют