» » Как быстро и просто поменять колесо на автомобиле своими руками

Как быстро и просто поменять колесо на автомобиле своими руками

Как быстро и просто поменять колесо на автомобиле своими руками

В наше время достаточно чистых дорог и обилия шиномонтажных станций пробои колёс на автомобиле случаются довольно редко и могут быть оперативно устранены. К тому же, на сегодняшний день имеется специальное герметизационное средство, позволяющее передвигаться даже после того, как колесо оказалось пробито.

Тем не менее, в случае, когда пробой произошёл на трассе, далеко от населенного пункта, а специальных средств нет в наличии, следует уметь сориентироваться и поменять пробитое колесо своими руками. Для этого, как правило, бывает достаточно набора специальных инструментов и умения.

Прежде всего здесь понадобится инструмент под названием домкрат, используемый для того, чтобы перевести автомобиль в приподнятое состояние с целью последующего снятия пробитого колеса и установки нового. Домкрат идёт в комплекте с большинством машин, однако в случае его отсутствия нужно обязательно приобрести этот инструмент и возить с собой.

Следующий инструмент – это баллонный ключ. Он используется для откручивания гаек и болтов, на которых крепится диск в колесах автомобиля. Такой ключ также, как и домкрат, должен обязательно быть в наборе инструментов, постоянно находящихся в автомобиле. Не стоит пренебрегать качеством такого ключа, если стандартный не отвечает требованиям, лучше всего будет купить новый качественный ключ.

Кроме того, понадобятся следующие инструменты: прибор для измерения давления в шинах, называемый манометром; обычный насос, пара фиксаторов для колес и перчатки, чтоб не запачкать руки машинным маслом и грязью, которая бывает на колесах.

В той ситуации, когда движущееся транспортное средство заносит по направлениям влево или вправо, причиной этому может быть пробитие одного из передних колес. Также в случае, если во время движения машины ее заднюю часть начинает заносить, можно предположить, что какое-либо из задних колес также повреждено. Если же при движении внезапно стал слышен непривычный шум снаружи автомобиля, также может оказаться, что одно из колес спущено.

Непосредственно перед процессом замены колеса следует поставить транспортное средство на ручной передатчик, затем затянуть тормозной рычаг, после чего расположить под колёсами фиксаторы. Затем, используя баллонный ключ, наполовину открутить гайки, с помощью которых крепится автомобиль. Эта манипуляция поможет в дальнейшем, когда автомобиль окажется приподнят домкратом, без труда отвинтить их.

Следом нужно приподнять с помощью домкрата ту сторону автомобиля, с которой спущено колесо. Следует дождаться момента, когда машина будет располагаться достаточно высоко для беспрепятственного вращения колеса, следует открутить болты крепления до конца и аккуратно сложить их.

Затем по порядку нужно снять поврежденное колесо, вынуть запасное, а пробитое колесо можно, например, положить на то место, где находилось новое. Новое колесо следует поставить на место посадки, после чего закрутить болты до конца.

Наконец, можно спустить машину на землю, затянуть ещё раз гайки на новом колесе, после чего манометром проверить давление в шинах, чтобы убедиться, что оно в норме. При давлении ниже 2 Бар стоит использовать насос и подкачать шину.

Опубликовано: MusTanG (21-01-2017, 16:00)
+1 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 82) ( 0) ( 81) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют