» » Унылая победа по пенальти: Аргентина в финале ЧМ-2014!

Унылая победа по пенальти: Аргентина в финале ЧМ-2014!

Игра проходила на стадионе "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу, который вмещает 48 тысяч зрителей.

Основное время встречи и два дополнительных тайма по 15 минут завершились безрезультатно, после чего судья назначил послематчевые пенальти.

По словам экспертов, в сравнении Нажатьс состоявшимся накануне первым полуфиналом, в котором сборная Германии буквально разгромила бразильцев со счетом 7:1, встреча команд Аргентины и Нидерландов выглядела откровенно унылой.

Обе команды играли от обороны, редкие удары в створ ворот в ходе матча можно было буквально пересчитать по пальцам.

Сборная Аргентины вышла в финал чемпионата мира в Бразилии. В полуфинальной встрече аргентинцы в серии пенальти взяли верх над командой Нидерландов.

Перед матчем и Луи ван Галь, и Алехандро Сабелья на вопросы о том, как они намерены строить игру, не сговариваясь отвечали, что действовать их команды будут по обстоятельствам, главное из которых — стартовый состав соперника.

Сабелья никаких сюрпризов оппоненту в своей заявке не преподнес. О том, что на поле после дисквалификации вернется Рохо, а травмированного Ди Марию заменит Перес, аргентинский тренер сообщил за день до игры. Тогда же он дал понять, что не слишком верит в полное восстановление Агуэро — и действительно, нападающий «Манчестер Сити» остался в запасе.

У голландцев же состоялось-таки то, что ван Галь назвал «чудесным исцелением» де Йонга — полузащитник занял привычное место в середине поля.

С первых минут стало ясно, что второй полуфинал ничем не будет напоминать первый. И не в смысле даже соотношения сил: в конце концов, то, что произошло в матче Бразилия — Германия, вообще случается раз в сто лет. Речь о самом характере игры, явно не обещавшем голевой феерии.

Кто возьмет на себя роль «первого номера»? Этот вопрос часто звучал в предматчевых комментариях. Голландцы опасны в быстрых контратаках, но Сабелья решил для начала испытать их в позиционном нападении — и на некоторое время его подопечные отдали инициативу оранжевым. Был отрезок, когда те несколько минут не давали аргентинцам коснуться мяча, гоняя его по всей ширине поля вокруг чужой штрафной — только ни к какому обострению это так и не привело. Первый удар по воротам Ромеро лишь на 14-й минуте нанес Снейдер.

Южноамериканцам, однако, без мяча скучно — и упражнения соперника в бесконечной перепасовке они вскоре довольно легко пресекли. Опасный штрафной заработал Перес, дав Месси возможность проверить Силлессена, после подачи углового головой в падении, едва не получив травму, пробил над перекладиной Гарай.

Голландцам же удавалось в основном владеть мячом в середине поля — все направления, по которым можно было продвигаться вперед, аргентинцы им перекрывали. Роббену не позволяли пустить в ход его главное оружие — скорость, а стоило ему получить мяч, как рядом тут же вырастали двое соперников. В таких же условиях, кстати, приходилось действовать и Месси.

Пара опасных навесов Снейдера — все, что в итоге удалось создать до перерыва оранжевым. Аргентинцы выглядели поострее — прежде всего за счет индивидуального мастерства, - но и они Силлессену особых хлопот так и не доставили.

Плотная, тактическая, без намека на «шашки наголо» игра продолжилась и во втором тайме. Обе команды словно предупреждали немцев, наверняка следивших за матчем, в котором определялся их соперник по финалу: мы не бразильцы — нервы крепкие, не рассыплемся и не дрогнем.

У сборной Германии и на отдых перед решающей игрой в Рио будет на день больше, и сил на бразильцев особо тратить не пришлось. Провозиться друг с другом лишние 30 минут означало дать немцам еще больше преимущества, а этого, конечно, ни голландцам, ни аргентинцам не хотелось. Сабелья выпустил-таки на поле Агуэро: видимо, раз уж не на весь матч, то хотя бы на концовку матча сил у того хватить должно было.

Но самый реальный шанс избежать дополнительного времени, а заодно стать героем Нидерландов имел на последней минуте Роббен, прорвавшийся к воротам по центру, да чуть промедливший с ударом. Это был, пожалуй, и самый опасный момент за все 90 минут.

В первой дополнительной 15-минутке ван Галь произвел последнюю замену, выпустив Хунтелара вместо ван Перси. И это означало, что фокус с вратарями, принесший голландцам победу над костариканцами, уже не повторится: даже если дело дойдет до пенальти, отражать их придется Силлессену — Крул в игру не вступит.

Дошло — но героем послематчевой нервотрепки на этот раз стал вратарь сборной Аргентины. Ромеро, как и Крул в предыдущем раунде, отразил два удара — и теперь, как и хотелось многим, чемпион мира 2014 года определится в противостоянии Европы с Южной Америкой. Пусть и не в таком составе, как предполагалось.

Сан-Паулу, Бразилия

В решающей встрече сборная Аргентины 13 июля в Рио-де-Жанейро сыграет с командой Германии. Днем ранее в матче за третье место Нидерланды поспорят за бронзу с Бразилией.

Аргентинцу Пабло Сабалете во время матча разбили губу!

Голландские болельщики до самого последнего момента не теряли присутствия духа!

By: "root"

Опубликовано: root (10-07-2014, 11:24)