» » Что включает соцпакет?

Что включает соцпакет?

Что включает соцпакет?

Наверняка, в поисках работы, в качестве соискателя свободных вакансий, вам приходилось обращаться на специализированные сайты. И столь же верно, что там вам встречались объявления о гарантированном соцпакете. Но, к сожалению, не все из нас имеют понятие о том, что под ним подразумевается.


А ведь речь в этом случае идет о правах работников, о наших с вами правах, гарантированных нам государством. И нашим незнанием порой пользуются «нечистые на руку» работодатели, что сказывается на заработной плате не самым лучшим образом.


Те же, кто знаком с тем, что включает в себя соцпакет, больше прельщает его наличие, нежели высокий доход, ведь в первом случае оговариваются дополнительные льготы, которые готов предоставить работодатель своему работнику. И если вам предлагается, в качестве соцпакета, оплату больничных листов, предоставление отпусков и еще некоторые вещи, то речь идет не о соцпакете, а о том, что должно предоставляться каждому работающему в обязательном порядке, и оплачивается все из государственной казны. А ведь работодатель должен предложить что-то и от себя, за счет доходов собственной компании, совершенно не зависимо от гарантированных правительством выплат.


Так на что же можно гарантированно рассчитывать работнику, какие льготы ему обеспечиваются государством?


В первую очередь, это минимальный оклад; упоминали мы и об очередных ежегодных оплачиваемых отпусках, с сохранением места работы и об оплате больничных листов. Помимо этого, работник может рассчитывать на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста; оплачиваемых командировочных расходов; на снижение норм выработки для беременных женщин; на сокращенный рабочий день для некоторых категорий граждан; на выплаты в случае повреждений здоровья или смерти на производстве.


Если же говорить непосредственно о соцпакете, то работодатель может предложить еще ряд гарантированных льгот, в числе которых могут присутствовать медстрахование; обеспечение путевками для прохождения лечения и отдыха на курортах, в санаториях, домах отдыха; оплата курсов повышения квалификации; беспроцентные денежные займы; бесплатное питание; оплата транспортных расходов и расходов на мобильную связь и т.п. Конечно, привести весь перечень невозможно, так как каких-то установленных стандартов в этом случае попросту не существует, так что приходится полагаться только, так сказать, на щедрость работодателя.


И в заключение, хотелось бы обратиться к соискателям, не торопитесь подписывать трудовой договор, внимательно изучите все то, на что вы можете рассчитывать помимо основной зарплаты и отпуска.

Опубликовано: MusTanG (30-03-2017, 00:13)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 70) ( 0) ( 70) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют