» » Точечная или комплексная застройка?

Точечная или комплексная застройка?

Точечная или комплексная застройка?

Чем отличается точечная застройка от комплексной?

На самом деле, все очень и очень просто, точечная застройка подразумевает строительство в существующем архитектурном ансамбле. Комплексная же застройка - строительство на свободной территории. При комплексной застройке имеется возможность разработки принципиально нового проекта планировки, в котором будут учтены все требования, предусмотрены различные декоративные элементы и зоны отдыха, которые помогут создать особую эстетику. Также плюсом комплексной застройки можно счесть заблаговременное планирование доступного размещения социально-значимых объектов и своевременное планирование всех объектов, учитывая уровень и особенности инсоляции. Так же посмотрите новостройки Саратова на сайте: urbaninfo.ru

Также особо следует отметить и эстетику городского архитектурного ансамбля. В том случае, когда застройка производится комплексно, здания выполнены в едином стиле, применяются заранее разработанные и спроектированные решения, которые позволяют сделать новый район удобным для жителей и пригодным для функционирования коммунальных служб. Конечно, проект фасада и дизайн интерьеров в Саратове довольно часто различаются по стилю, но зачастую при комплексной застройке здание, возведенное для определенных нужд, вполне может иметь сообщающиеся стили фасада и внутреннего убранства, что всегда выглядит привлекательно.

А что же дает точечная застройка? Как правило, она осуществляется в тех местах, где существуют свободные от зданий участки. Например, это может быть зеленая зона или обычный пустырь. Точечная застройка не позволяет возвести индивидуальный объект, так или иначе его необходимо привязывать к существующей системе и инфраструктуре. Довольно часто здания, выполненные по проектам точечной застройки, выглядят в городской среде чужеродно. Довольно часто точечная застройка применяется для строительства промышленных объектов, например, небольших заводов, цехов или фабрик, а также различных зданий коммерческого предназначения. Таким предприятиям не слишком важен дизайн, производство будет вестись успешно вне зависимости от здания.

Таким образом, комплексная и точечная застройка имеют свои плюсы и минусы, однако, каждый вариант подходит для решения определенных задач. Современная мода на точечную застройку, которой поддались многие крупные города, способна как улучшить существующую инфраструктуру, так и разрушить ее - в большинстве своем это зависит от конкретной проектной документации. Однако, такая документация утверждается в различных инстанциях, которые заботятся о сохранении и развитии городской среды.
Опубликовано: MusTanG (24-09-2017, 20:34)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 85) ( 0) ( 85) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют