» » Современная IP-телефония

Современная IP-телефония

Современная IP-телефония

Новейшие современные технологии позволяют появляться на свет новым явлениям, которые стали возможными именно в двадцать первом веке. Одно из них – IP-телефония. Данный способ связи позволяет использовать для передачи речи сигналы Интернет. Благодаря этому обеспечивается связь двух ранее обособленных миров: Интернет и телефония. Так же советуем читать статью про удаленный доступ.

Совсем недавно оба эти способа коммутации использовались совершенно независимо. Да и цели, для которых они применялись, строго разграничивались. Получив доступ в Интернет, пользователь мог передать давать данные едва ли в неограниченных количествах, но вот голосовая информация передавалась исключительно посредством услуг, которые предоставлял оператор традиционной телефонии.

В настоящее время IP телефония сделала возможной передачу голосового сигнала, преобразуя его в сжатый пакет данных. Вернее говоря, в несколько пакетов. В таком виде информация отправляется адресату. При получении пакетов с данными специальный декодер возвращает сигналу первозданный речевой вид. Сама процедура передачи, включая процессы преобразования речевого сигнала, осуществляется с помощью протокола Интернет. Такой протокол, выражаясь упрощенно, является неким языком, позволяющим доносить, при необходимости преобразовывая, данные, зашифрованные в цифровом отображении.

К данным такого рода могут относиться изображения и тексты электронной почты, видеофрагменты и голосовые сообщения. Обычная телефония и IP телефония имеют определенные различия. При стандартном варианте телефонной связи, через телефонные станции абоненты подключаются друг к другу с единственной целью – обеспечить возможность разговора. Обмен речевыми сигналами происходит по специально выделенным телефонным линиям. Когда же происходит запрос посредством Интернет, то каждый пакет данных, имея конечный адрес предназначения, идет к получателю по своему отдельному маршруту.

В конце пути пакеты вновь группируются и затем декодируются таким образом, что адресат получает оригинальный голосовой сигнал.
Опубликовано: MusTanG (15-10-2017, 23:46)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вам нравится ваш телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 77) ( 0) ( 77) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют