» » Особенности воспитания детей от 2-х до 3-х лет

Особенности воспитания детей от 2-х до 3-х лет

Особенности воспитания детей от 2-х до 3-х лет

Воспитание ребенка – тяжелый процесс, который требует много времени и сил. В этом возрасте ребенок стремится к самостоятельности, к самовыражению.

Социализация становится важным этапом для развития детей. Они учатся делиться игрушками, помогать друг другу, жалеть друг друга, другими словами учатся взаимодействовать. Умение общаться со сверстниками – один из показателей нормального развития ребенка.
Так же вам советуем читать и слушать онлайн сказки на сайте chudo.center

Взрослые выступают в роли помощников: направляют их взаимоотношения, так как дети ещё не умеют распределять роли и играть друг с другом. В случае конфликта взрослым необходимо вмешаться и разрешить его путем объяснений. Ни в коем случае не нужно оставлять без внимания драки и ссоры. Задача родителей, взрослого человека – объяснять как нельзя делать и как правильно следует поступать.

Дети в этом возрасте стремятся все делать сами: одеться, раздеться, кушать и т.д. Также одним из характерных явлений такого периода является желание помочь взрослым. Такой порыв ни в коем случае не нужно подавлять, необходимо подбадривать ребенка, словами « спасибо, ты - мой помощник», это важная ступень в его развитии. Ребенку это доставит огромную радость, повысит его значимость.

Родителям необходимо с ребенком разговаривать, объяснять, отвечать на его вопросы, а не отмахиваться. Их задача учить ребенка любить, ценить природу, все живое, правильно воспринимать окружающую природу. Занятия лепкой, музыкой, рисованием, чтение сказок, ежедневные прогулки, сон, правильное питание – основные составляющие гармоничного развития ребенка.

Время от времени следует ребенку давать время для самостоятельной игры. Однако важно понимать, что дети в этом возрасте не в состоянии подолгу себя занимать, поэтому им потребуется помощь взрослого человека.

Надо чаще хвалить детей, ведь все, что говорят взрослые, остается у них в сознании. Это период, когда дети начинают осознавать себя как личность, у них формируется характер. Родителям надо воспринимать ребенка как личность: не унижать его, вести разговор на равных.

Родители несут огромную ответственность за воспитание своего ребенка. Чтобы вырастить гармоничную личность, им необходимо стать примером для своих детей. Позитивный настрой и терпение поможет им преодолеть этот трудный, но интересный период.
Опубликовано: MusTanG (26-10-2017, 00:25)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 79) ( 0) ( 79) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют