» » Научно-методический подход к управлению процессами формирования фондов финансирования публичных экологических услуг

Научно-методический подход к управлению процессами формирования фондов финансирования публичных экологических услуг

Научно-методический подход к управлению процессами формирования фондов финансирования публичных экологических услуг

Применение системного подхода к управлению общим территориальным природопользованием во взаимосвязи с публичными финансами позволяет выделить подсистему управления финансированием публичных экологических услуг (далее - ПЭУ). Такую подсистему предлагаем определять как совокупность взаимосвязанных принципов, методов, инструментов и организационных форм управления, которые обусловливают механизмы формирования, распределения и использования фондов денежных средств с целью предоставления ПЭУ.

Базируясь на общепризнанной схеме распределения ВВП и подходах к идентификации распределительной функции финансов, можно выделить те доходы субъектов управления, которые должны аккумулироваться в фондах денежных средств, предназначенных для финансирования ПЭУ.

Распределение и перераспределение созданного в обществе ВВП или накопленного национального дохода происходит в три этапа: первичное распределение, перераспределение и вторичное распределение.

Субъектам ведения хозяйства целесообразно предоставлять финансовые ресурсы природоохранного назначения в виде разнообразных субсидий.

Хотя субсидии применяются сравнительно редко, в большинстве стран ЕС в категорию субсидий входят все виды предоставления бюджетных средств предпринимательским структурам, что приводит к увеличению их доходов, в том числе и путем предоставления налоговых льгот. Однако к субсидиям не относят средства, предоставленные на капитальные вложения.

Доходы домохозяйств, за счет которых должны образовываться личные фонды финансирования ПЭУ, предлагается формировать за счет грантов и ваучеров. В результате вторичного распределения средства получают также неприбыльные организации, благотворительные взносы в которые могут направлять практически все субъекты распределительных отношений.

Финансовые отношения опосредствуются денежными потоками, когда расходы одних субъектов всегда становятся доходами других и наоборот. Реализуя такой подход в процессе перераспределения и вторичного распределения ВВП, целесообразно формировать соответствующие бюджеты с помощью наиболее адекватных инструментов.

Таким образом, в каждого из субъектов управления будут сформированы соответствующие фонды финансирования ПЭУ. На уровне государственного управления в части общего фонда государственного бюджета таким источником должен быть бюджет центрального управления Министерства экологии и природных ресурсов. Государственный фонд охраны окружающей естественной среды должен оставаться составляющей специального фонда Государственного бюджета.

Органы местного самоуправления расходы на финансирование ПЭУ также должны предусматривать как в общем, так и в специальном фондах: в бюджетах территориального структурного подразделения соответствующего министерства и в местных фондах охраны окружающей естественной среды, для которых определили полностью автономные источники средств.

В пределах системы общего природопользования целесообразно применять такие инструменты финансирования, как налоги, сборы и другие обязательные платежи, заимствования органов муниципального управления, трансферты, ваучеры, донорские взносы, публично-частное партнерство, оплата услуг, программы, сметы.

Относительно децентрализующих фондов денежных средств, на уровне субъектов ведения хозяйства должны быть созданы корпоративные, на уровне домохозяйств - личные, на уровне неприбыльных организаций - благотворительные фонды финансирования ПЭУ.

Предложенный научно-методический подход к управлению процессами формирования фондов финансирования ПЭУ позволит увеличить количество и качество ресурсов, которые будут использованы в системе общего природопользования.
Опубликовано: MusTanG (28-10-2017, 21:58)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 88) ( 0) ( 87) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют