» » Анапа: память и скорбь

Анапа: память и скорбь

Анапа: память и скорбь

Множество больших и малых городов, пышных столиц и глухих деревень в нашей стране и в странах-соседях прошли через холодящие кровь ужасы Второй мировой. Тринадцать городов, девять из которых находятся в России, получили звания городов-героев, а Вечные огни горят чуть ли не в каждом городе постсоветского пространства.

Курортный город Анапа, удостоенный статуса города воинской славы, бережно хранит память о чудовищных потерях, которые понесла страна в Великой Отечественной войне, а также о печальных событиях других войн XX века.

Никогда не гаснущий и напоминающий о героизме анапчан, в жару и холод пылает Вечный огонь в самом центре города. Здесь можно прочитать имена четырёхсот защитников Родины, которые отважно сражались на анапской земле. Этот мемориал содержит элементы скульптур героев и является центральной достопримечательностью города.

Недалеко от этого памятника расположен мемориал жертвам репрессий. Пожалуй, этот мемориал можно смело отнести к категории произведений искусства, так он ярко и пронзительно передаёт дух трагических событий тех дней. Мемориал появился только в 1996 году, но очень полюбился как самим анапчанам, так и туристам, которые возлагают к его подножию цветы и делают на память фотографии на его фоне.

В центре города расположен целый комплекс интереснейших мемориалов и памятников, по которым можно «прочитать» героические страницы военного прошлого Анапы. Кроме уже перечисленных выше есть здесь и памятник интернационалистам, которые сражались на территории Афганистана, и мемориал в память о погибших в Чеченской войне.

Благодаря этому обширному и впечатляющему мемориальному комплексу можно узнать больше об исторических событиях в Анапе и проникнуться самоотверженностью и мужеством его героев.
Опубликовано: MusTanG (2-01-2018, 01:51)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 84) ( 0) ( 83) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют