» » Минобрнауки отправило на экспертизу возмутивший Матвиенко учебник истории

Минобрнауки отправило на экспертизу возмутивший Матвиенко учебник истории


Минобрнауки отправило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса, к которому были претензии у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, передает .

Речь идет об учебнике «История России: начало XX - начало XXI века» (авторы Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.) издательства «ДРОФА».

Решение в конце декабря было принято научно-методическим советом по учебникам Минобрнауки. На заседании председательствовала министр образования и науки, историк Ольга Васильева, 19 человек проголосовали «за», двое воздержались. Экспертизой займется Российская академия наук (РАН), следует из протокола, результаты должны представить до конца января.

В октябре прошлого года учебник в своем выступлении на пленарном заседании упомянул сенатор от Крыма Сергей Цеков, приведя из него цитату о событиях весны 2014 года: «Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

Такую подачу материала Матвиенко назвала «провокационной». Цеков тогда пояснил, что его возмутило, что события на Украине в 2014 году в учебнике названы «революцией».

Опубликовано: admin (11-01-2018, 17:44)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 80) ( 0) ( 78) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют