» » Акустическая система Athena от ArciTec Acoustic

Акустическая система Athena от ArciTec Acoustic

Акустическая система Athena от ArciTec Acoustic

В стародавние времена, когда с Олимпа пачками сыпались молнии на головы ни в чем не повинных жителей Греции, родилась богиня справедливой войны — Афина. Анатомические подробности ее рождения поражают современного человека нелогичностью. Взять хотя бы тот факт, что она увидела свет в полном боевом облачении с копьем в руке... Кроме военного дела, она покровительствовала искусствам и ремеслу, так что назвав свои лучшие колонки Athena, датская компания ArciTec Acoustic наделила их недюжинной харизмой. Оправдают ли они свое имя?

Эти АС подобно своему прототипу из греческой мифологии от рождения закованы в металл: их корпуса выполнены из алюминиевого профиля. Но не стоит считать, что это типичные LifeStyle-колонки — красивые и не звучащие. Компания ArciTec Acoustic была одной из первых, кто поставил алюминий на службу идеалам High Fidelity. Купить динамики (потолочные, ландшафтные и пр.) оптом и в розницу с доставкой по Москве и Московской области: http://эл-мир.рф/index.php?route=product/category&path=132

Модель Athena представляет собой невысокие напольники цилиндрической формы. Динамики у нее располагаются на специальном подиуме нерегулярной формы. Всего можно насчитать 3 головки: твитер и два мидбаса. Акустическая схема — двухполосная фазоинверторная. При этом «сопла» находятся там же — на подиуме.

Опытному взгляду достаточно считанных мгновений, чтобы определить географию производства динамиков. Конечно, это та же Дания — а где еще покупать динамики датскому производителю АС, если не в своей стране, которая по праву считается главным донором динамиков для мировой Hi-Fi-промышленности?

В твитере угадывается излучатель Scan-Speak D2905, а традиционные мидбасы напоминают головки соседней фирмы Peerless. Несмотря на сдвоенную мидбасовую секцию, Athena характеризуется чересчур низкой чувствительностью. Всего 85 дБ она способна выдать на расстоянии 1 м при подаче 1 Вт мощности.

Для подключения к усилителю можно использовать двухпроводные клеммы. Они расположены у колонки снизу, в подставке. Конструкция этой части АС такова, что без шипов ее использовать не удастся. Мы предвидим, что объяснение домочадцам «почему ЭТО царапает паркет» будет не из простых.

Кроме традиционных черного и естественного алюминиевого окрасов, фирма предлагает сумасшедший спектр тонов: от шикарного золотого до глубокого вишнево-бордового. Причем цена от цвета отделки практически не зависит. А вот если вам вздумается заказать аэрографию, тогда — да! — придется раскошелиться. Независимо от цвета или рисунка, краску защищает лак высочайшего качества. Такой, вероятно, кладут только на «Роллс-Ройс»...

Не сэкономив на динамиках ни единой кроны, ArciTec Acoustic добилась гармоничного и качественного звучания. Оно собранное и в меру деликатное — не следа бессмысленной агрессии. Музыкальная ткань изобилует высокочастотными нюансами — фактура передается великолепно.

Главный вопрос — стоят ли эти АС той немалой цены, которую за них просят? Нам думается, прежде всего следует учитывать тот факт, что ArciTec Acoustic — крохотная фирмочка, состоящая из 2,5 человек, и продукт она производит явно не массовый. А значит — эксклюзивный. Готовы чуть-чуть переплатить?

Опубликовано: MusTanG (11-02-2017, 22:37)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вам нравится ваш телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 88) ( 0) ( 87) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют