» » Стив Джобс (Steve Jobs, США, Великобритания, 2015) Режиссёр: Дэнни Бойл

Стив Джобс (Steve Jobs, США, Великобритания, 2015) Режиссёр: Дэнни Бойл

Стив Джобс (Steve Jobs, США, Великобритания, 2015) Режиссёр: Дэнни Бойл

За кулисами завтрашнего дня


Краткая история о том, как Стив Джобс навсегда изменил мир.


Довольно забавное чувство, когда фильм, к которому изначально относишься со скепсисом, вдруг начинает тебе нравится. Наверное, это тот редкий случай, когда с огромным удовольствием признаёшь свою ошибку.


Сценарист Алан Соркин (кстати, автор "Социальной сети") написал историю о человеке, который без зазрения совести ставил себя в один ряд с великими гениями, и который, чёрт возьми, был прав.

Стив Джобс в фильме - человек изменивший до неузнаваемости современный мир (вспоминаем Цукерберга). Но сценарист и режиссёр решили рассказывать эту историю, историю не просто одного человека, а историю слома целой эпохи, нетривиальным способом. Перед зрителем не классический biopic, где вся жизнь представлена в линейном повествовании, а довольно интересная схема, представляющая собой три части, три события как в жизни Стива Джобса, так и в истории компании Apple: презентация Macintosh в 1984, презентация NeXT в 1986 и, наконец, презентация iMac в 1998 (не забываем об интересном визуальном ходе, при котором качество картинки от одной части к другой улучшается). Притом самих презентаций нет (спасибо на этом), а есть суматошные полчаса до важного события. Помещение всех событий за кулисы позволяет столкнуть в замкнутом пространстве все линии сюжета и сплести их в жёсткий узел, что придаёт фильму увлекательный динамизм, при этом учитывая, что это - диалоговое кино. Так же посмотрите чехол на Айфон 7.

Джобс представляется актёром в большом шоу, в его собственном шоу, где нет невозможного, ведь границы - это такая условность. Но роль первой скрипки заслоняет ему всё то, что кажется очень важным: семья, дружба. Гениальность, перемешанная с ужасным эгоцентризмом, просто не позволяет понять, что рацио не всегда означает банальное "хорошо". И эта борьба с раздутым эго как окружением Джобса, так и им самим вкупе с довольно интересной семейной линией и линией дружеских отношений несомненно занимает одно из главных мест в фильме.


"Стив Джобс" - интересное кино, как ни крути. Интересная форма сюжета, большой темп повествования просто не позволяет отвлечься, а хорошая игра актёров и тема не дают заскучать.

Опубликовано: MusTanG (22-02-2017, 23:56)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 37) ( 0) ( 36) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют