» » Добавить эмоций и сдвинуть «автобус»: «Зенит» выходит в раунд плей-офф ЛЧ

Добавить эмоций и сдвинуть «автобус»: «Зенит» выходит в раунд плей-офф ЛЧ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг — Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты петербургского «Зенита», не использовав огромное количество голевых моментов, в итоге сломили сопротивление оставшегося в меньшинстве еще в первом тайме и ушедшего в глухую оборону кипрского АЕЛа благодаря трем безответным мячам в ворота соперника во втором тайме, одержали победу по сумме двух встреч и вышли в раунд плей-офф Лиги чемпионов.

Ответная игра двухраундового противостояния, прошедшая в среду в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Первый гол в матче на 55-й минуте забил Саломон Рондон, Данни отличился на 88-й, Александр Кержаков реализовал пенальти на 92-й. Киприоты остались в меньшинстве из-за удаления Даниелзиньо на 26-й минуте.

Сдвинуть «автобус» на пути в Лигу чемпионов

В первом домашнем матче сезона «Зениту» предстояло решать, возможно, непростую, но посильную для команды задачу — отыграть гандикап в один мяч у серебряного призера чемпионата Кипра и пробиться в раунд плей-офф Лиги чемпионов. «Сине-бело-голубые» были просто обязаны реабилитироваться за гостевое поражение от АЕЛа (0:1). Бюджет, подбор игроков и амбиции вице-чемпионов России не чета кипрским.

Перед ответным матчем Андре Виллаш-Боаш отмечал, что его футболистам необходимо контролировать мяч, как в первой встрече команд, а голевые моменты реализовывать, как в игре с тульским «Арсеналом» в чемпионате России — 4:0. С первой задачей зенитовцы начали справляться уже с первых минут встречи, а со второй никак не ладилось. Киприоты, которые и не помышляли о том, чтобы на равных играть с «Зенитом» в атакующий футбол, оборонялись если не умением, то числом.

«Когда есть команда, которая ставит автобус перед воротами, тогда очень сложно взломать. Мы продолжали и продолжали. 99% (времени) мяч был у нас», — скажет голкипер Юрий Лодыгин журналистам после игры.

Проблемы с реализацией никуда не делись

Первый по-настоящему опасный момент в первом тайме хозяевам поля удалось создать лишь на 27-й минуте, когда гости уже остались вдесятером после удаления Даниелзиньо, умудрившегося схватить две желтые карточки. Олег Шатов после скидки Эсекьеля Гарая бил в самый угол, но голкипер АЕЛа партнеров выручил.

Зенитовцы прижали киприотов к воротам, однако осмысленные атаки удавались крайне редко. Откровенно из игры выпадал Халк, который традиционно много играл индивидуально, а в этом матче еще и бесполезно. «Зениту» все-таки удалось создать три голевых момента до перерыва, но ни Доменико Кришито, ни Данни, ни Шатову отправить мяч в ворота соперника не удалось.

Первый тайм в целом хозяева поля вряд ли могут занести себе в актив. Игра, особенно в завершающей стадии атак, не получалась настолько, что зрители временами начинали свистеть и говорить о позоре. Понимая, что не проходить оставшийся в первом тайме в меньшинстве АЕЛ «Зениту» никак не с руки, Виллаш-Боаш решил усилить группу атаки. Вместо защитника Игоря Смольникова на поле сразу после перерыва вышел форвард Александр Кержаков.

Добавили в эмоциях и избежали овертайма

«Зениту» удалось воплотить игровое преимущество в гол чуть более чем через десять минут после перерыва. Шатов, который за все время на поле запомнился разве что одним этим навесом и по-пижонски спущенными гетрами, выполнил точную подачу на Рондона, который головой отправил мяч в ворота на 55-й минуте — 1:0. По словам Виллаш-Боаша, этот момент стал ключевым в матче.

После забитого гола «Зенит» продолжил исправно создавать, а затем, по аналогии с первым матчем на Кипре, транжирить голевые моменты. Продолжал «фестивалить» Халк, так и не отметившийся в итоге ни одним результативным действием. После встречи Виллаш-Боашу пришлось объяснять журналистам, что бразилец — хоть и ключевой игрок команды, но может быть заменен. Хотя, по мнению португальского специалиста, в этом матче такой необходимости не было.

Мяч упорно отказывался идти в ворота, а второй гол зенитовцам был необходим. Дело уже шло к дополнительному времени, когда в очередной раз по воротам пробил Рондон. Голкипер с ударом венесуэльца справился, однако первым на добивании на 88-й минуте оказался Данни — 2:0. Точку в матче поставил Александр Кержаков, который реализовал пенальти в компенсированное время.

Взламывать насыщенную оборону всегда непросто

После матча главный тренер АЕЛа Ивайло Петев посетовал на то, что ключевым моментом игры стало удаление его футболиста, а главный тренер «Зенита» еще раз подчеркнул, что играть с такими командами, как АЕЛ, всегда непросто.

«Я доволен как результатом, так и игрой. Преодолеть такую оборону было весьма непросто. Нам в итоге удалось сконвертировать важные голевые моменты в голы, — сказал на послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш. — Ключевым фактором в матче стал первый гол. У нас стало больше эмоций, мотивация стала выше».

Центральный защитник Николас Ломбертс отметил, что футболистам «Зенита» хотелось справиться с задачей за 90 минут игрового времени, что в итоге им и удалось.

«Мы не хотели играть 120 минут с АЕЛом, ведь впереди у нас еще матч в субботу (с московским "Торпедо” в чемпионате России). Мы хотели уложиться в 90 минут, так что я доволен. АПОЭЛ, с которым мы играли три года назад, был лучше, чем АЕЛ», — сказал Ломбертс журналистам.

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов состоится 8 августа.

Голы
55′
Хосе Саломон Рондон 23
88′
Мигел Алвеш Гомеш "Данни" 35
90′

Виктор Файзулин 20
9′ 45′ Игорь Смольников 19

Александр Кержаков 11

85′ Олег Шатов 17

Иван Соловьев 99

75′ Анатолий Тимощук 44