» » » Распознавание лиц в России: удачи и провалы

Распознавание лиц в России: удачи и провалы


Если характеризовать масштабы внедрения технологии распознавания лиц в России и сравнивать их с другими странами, то картина будет та же, что и в целом по цифровизации. Наша страна с 5% цифровой экономики от ВВП находится традиционно посередине между двумя крайностями, где на одном полюсе – Китай (34%), на другом – самые проблемные страны Африки. 
 
Технология распознавания лиц применяется в целом перечне отраслей и сфер жизнедеятельности – от глобальных государственных систем безопасности до науки. В России за последние два года состоялось множество экспериментов, охватывающих большинство известных направлений. Часть из них можно назвать удачными, другие провалились. 
 

Видеоаналитика на подъеме

В России неплохо зарекомендовали себя «пассивные» системы видеонаблюдения на основе технологии распознавания лиц. Например, в Москве была развернута сеть из 105 смарт-устройств, благодаря которым за два года пилотного проекта удалось МВД говорит о том, что умные камеры помогают в расследовании 70% уличных преступлений. Конечно, до масштабов Китая пока далеко – в стране  установлено более 176 миллионов камер, всевидящее око которых проникает везде, вплоть до туалетов. Однако здесь уже встает этический  вопрос: а надо ли нам делать так, как в Китае?

Опубликовано: admin (4-01-2020, 09:17)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вам нравится ваш телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 74) ( 0) ( 73) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют