» » » $120 млн за два года: как мошенник обманул Google и Facebook

$120 млн за два года: как мошенник обманул Google и Facebook


Пришло время платить по счетам

50-летний гражданин Литвы Эвальдас Римасаускас в суде признал свою вину, заявив о том, что он мошенническим путем получил от Министерства юстиции США.

Прикрытием для фишинговой схемы стала реальная тайваньская компания Quanta Computer, производящая компьютерную технику. Римасаускас и его неназванные сообщники присылали двум IT-гигантам счета от имени Quanta Computer, получив $23 млн от Google в 2013 году и $98 млн от Facebook в 2015 году. Прокурор полагает, что литовец не несет ответственности за принуждение пострадавших компаний к оплате счета — его обвиняют в создании инфраструктуры для вышеобозначенной мошеннической схемы.

Как следует из обвинительного акта, Эвальдас Римасаускас зарегистрировал в Латвии компанию с использованием бренда Quanta Computer и регулярно отправлял в Google и Facebook счета за услуги, зная, что эти компании ведут регулярный бизнес с тайваньским производителем. Он просил оплачивать счета, отправляя деньги на банковские аккаунты в Латвии и Кипре, владельцем которых являлся сам мошенник.

Опубликовано: admin (31-03-2019, 11:19)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какого типа у Вас монитор?

КТО НА САЙТЕ?
( 102) ( 0) ( 101) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют