» » » Цинк. Сердечно-сосудистые заболевания и диабет

Цинк. Сердечно-сосудистые заболевания и диабет

Цинк. Сердечно-сосудистые заболевания и диабет

Имеются неясные данные о том, может ли цинк быть полезным с точки зрения защиты от сердечных заболеваний, которые обычно возникают при диабете. Это исследование определяет, что добавление цинка в рацион крыс с диабетом может уменьшить массу негативных последствий для сердечно-сосудистой системы.

Журнал СосудАск: здоровье и лечение сердечно-сосудистой системы с помощью профессионалов: http://sosudask.ru

Многие люди знают о антиоксидантах и их полезном воздействии на здоровье, но не знают, как они функционируют. В нормальных условиях наши клетки продуцируют нестабильные молекулы, называемые радикалами. Наши клетки также естественно детоксифицируют некоторые из этих молекул через антиоксидантные механизмы и продукцию антиоксидантов. Однако окислительный стресс — это процесс, который происходит в наших клетках, когда наши клетки неспособны справиться с радикалами. Исследования показали, что окислительный стресс приводит к развитию различных заболеваний, включая сердечные заболевания и рак. Следовательно, важно изучить способы снижения вредного воздействия радикалов.

Известно, что цинк играет важную роль в антиоксидантных путях и что некоторые заболевания, такие как диабет, могут влиять на уровни цинка в наших телах. В частности, лишение организмов цинка повышает восприимчивость к связанным с окислительным стрессом травмам. В настоящее время неясно, насколько полезен цинк для профилактики сердечных заболеваний, и это исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, изучает влияние добавок цинка на животную модель диабета.

Авторы первоначально отмечали, что индуцирование диабета у крыс приводит к большему количеству сердец и печени. Однако, когда диабетические крысы (экспериментальная группа) получали дополнительные цинксодержащие диеты, их вес сердца и печени восстанавливали до уровня, подобного здоровым недиабетическим крысам (контрольная группа). Добавка цинка понизила уровни биологических молекул, связанных с окислительным стрессом в крови, сердце и печени диабетических крыс. В соответствии с этим результатом было также большее присутствие антиоксидантных ферментов в этих тканях. Интересно, что добавление цинка в рацион также приводило к снижению уровня нездорового уровня холестерина у крыс. Наконец, они показали, что добавление цинка может защитить сердце от повреждений, связанных с диабетом.

Исследование демонстрирует, что благодаря антиоксидантному механизму добавка цинка обеспечивает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с диабетом, в экспериментальной модели крысы. Эта информация потенциально может оказать очень положительное влияние на пациентов с диабетом. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, могут ли данные быть переведены на людей. Это исследование дает доказательство преимуществ цинка и представляет собой серьезную причину клинических испытаний для проверки его эффектов у пациентов с диабетом.
Опубликовано: admin (13-01-2018, 13:00)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какими видами спорта Вы занимаетесь (занимались)?

КТО НА САЙТЕ?
( 57) ( 0) ( 56) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют