» » » Прямое намокание утеплителя

Прямое намокание утеплителя

Прямое намокание утеплителя

Прямое проникновение влаги в слоях утеплителя встречается не так часто, но этот процесс достаточно опасен, ведь минеральная вата при возникновении такой проблемы насыщается водой гораздо больше, чем при конвекционном и диффузионном проникновении, что может привести к полному разрушению слоя теплоизоляции. Натуральные утеплители смотреть здесь.

В первую очередь, как мы уже говорили, влага способна не в лучшую сторону изменить изолирующие свойства утеплителя, кроме того, напитываясь водой, минеральная вата становится тяжелее. Это приводит к деформациям в слоях утеплителя, и способно вызвать существенное уменьшение толщины или даже разрывы в слое минеральной ваты. Однако, это еще не все - конструкции крыши, окруженные мокрым утеплителем, начинают портиться - деревянные балки гниют, а металлические конструкции и крепежные элементы подвергаются коррозии.

Таким образом, имея на чердаке подобную проблему, можно не только замерзнуть зимой, но и остаться вообще без крыши, которая в один вряд ли прекрасный момент просто рухнет из-за прогнивших элементов. Такие явления характерны для утеплителей на основе минеральных ват, а пенополимерные утеплители набирают влагу между слоями и на стыках плит. Стекловата в этом случае вообще ведет себя непредсказуемо, в случае использования именно этого материала могут возникнуть самые серьезные проблемы.

Казалось бы, конденсат, скопившийся за зиму в слое минеральной ваты, должен испариться летом, когда температура воздуха вне помещения значительно выше. Однако, к сожалению, в полной мере этого не происходит - как только высыхает верхний слой ваты, он начинает "работать" - защищать от нагревания внутренние слои.
Опубликовано: admin (21-02-2018, 05:00)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Верите ли Вы в то, что физические нагрузки способны поднять настроение?

КТО НА САЙТЕ?
( 60) ( 0) ( 58) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют