» » Выбор керамической плитки, советы

Выбор керамической плитки, советы

Выбор керамической плитки, советы

Глиняная плитка – поистине универсальный материал для отделки дома, кабинета, ресторана, либо даже музея. Благодаря современным технологиям ее производства варианты дизайна помещений, сделанные с внедрением этого материала, просто беспредельны. Но чтоб получить вправду идеальный интерьер, который прослужил бы Для вас длительно без утраты собственных эстетических свойств нужно учесть ряд правил, обусловленных особенностями этого материала. Для начала разглядим ряд базисных правил, которые следует соблюдать независимо от вида плитки и помещения, для интерьера которого она предназначена.
Определимся с цветом
Цвет и фактура плитки в особенности в критериях текущего обилия требуют осмысленного выбора. Необмысленные цветовые решения могут вызвать эффект, оборотный хотимому. Так, к примеру, если у вас маленькое помещение, то лучше избрать светлые тона плитки, так как они способны визуально прирастить место. Любителям черных тонов следует учесть, что на тесноватой плитке, в особенности если поверхность ее глянцевая, будут очень очень видны все погрешности: царапины либо маленькие сколы. Такая плитка просит высочайшего мастерства при укладке и бережного воззвания.

Цвет плитки очень находится в зависимости от освещения. Скажем, голубая глазурь при дневном освещении будет смотреться зеленоватой, освещенная желтоватым светом лампы накаливания. Важным фактором восприятия цвета плитки является коэффициент отражения глазури. Если отражение не нужно, то лучше использовать матовую плитку.

Необходимо учесть и тот факт, что на черных матовых и/либо имеющих зернистую структуру поверхностях загрязнение наименее приметно, но просит огромных усилий по его удалению.

Исходя из вышесказанного, очень принципиально при выборе цвета и фактуры глиняной плитки управляться не только лишь личными пристрастиями, да и познанием законов природы.
Лучший расчет количества плитки
Идеальнее всего, если расчет количества плитки вам выполнит опытнейший спец. Но при желании Вы сможете сделать это без помощи других. Для этого к площади облицовки нужно добавить 10% в случае обычный укладки либо 15%, если глиняная плитка кладется под углом либо помещение имеет ниши, выступы и другие сложные строительные элементы. Полученную площадь делим на площадь одной плитки, получаем нудное нам количество. Принципиально предугадать 2% припас на случай боя, брака и вероятной реконструкции облицовки в дальнейшем, от которого никто не застрахован. Получившееся число плиток нужно округлить до целых упаковок.  
Тон и калибр плитки
Очень принципиально получать плитку из одной партии. Дело в том, что от партии к партии плитка может отличаться по тону и калибру. Тон — это цветовая тональность, цвета номинального цвета, которые могут варьироваться в границах допустимого значения от партии к партии. Калибр — это фактический размер плитки, который может отличаться от номинального в границах, установленных нормативами. При всем этом время от времени разница в спектре фактического размера может достигать нескольких мм. Плитка сортируется по партиям согласно калибру.  Калибр указывают на упаковке рядом с номинальным размером. Сохраните данные о калибре партии приобретенной Вами плитки. В случае, если Для вас придется докупать уже другую партию, проследите, чтоб данные совпадали.   

Важные технические свойства глиняной плитки и их значения

Срок службы глиняной плитки впрямую находится в зависимости от того, где она употребляются и что на нее повлияет. На сегодня существует огромное количество вариантов плитки, имеющих разные свойства стойкости к разным наружным воздействиям. Давайте в их разберемся.
Износостойкость
Одна из важных черт глиняной плитки – это ее износостойкость, либо, проще говоря, ее устойчивость к истиранию. От уровня износостойкости плитки зависит навечно ли она сохранит собственный начальный внешний облик при определенных критериях эксплуатации. По показателю износостойкости плитку делят на 5 групп. Для систематизации уровней употребляют маркировку PEI (Porcelein Enamel Institute — институт в США, который проводит анализы, тестирование и исследование глиняних материалов). Самую «мягкую» группу PEI I советуют использовать только для стенок. Подробности на сайте: souzkeramika.ru
 
Плитку группы PEI II можно класть на пол в ванных, спальнях, жилых комнатах, другими словами там, где прогуливаются в домашней обуви. Но ее не советуют использовать для кухни. В отличие от пола ванной, пол кухни подвергается насыщенному воздействию: по нему больше прогуливаются, на него роняют разные предметы, его почаще моют.

3-я группа PEI III подходит для всех помещений жилого сектора, не считая мест с насыщенным движением людей – лестниц и коридоров, также для маленьких кабинетов, не имеющих прямого входа с улицы. Изделия группы PEI IV советуют использовать в всех местах жилого сектора, включая холл, коридор, лестницы, и публичных помещениях с низкой интенсивностью движения личные гостиницы, маленькие рестораны, магазины. Плитка группы PEI V имеет самые высочайшие свойства, ее разрешено использовать в местах огромного скопления людей - в ресторанах, гипермаркетах, аэропортах.

Четкое соответствие группы PEI типу помещения очень принципиально исходя из убеждений долговечности кафеля. Если положить на пол изделие с более низкими чертами, чем требуется, то через некое время на нем появятся царапинки, поверхность станет матовой, глазурь сотрется и оголится глиняная база.

Для облицовки стенок снутри помещения подходит плитка хоть какой группы PEI. При всем этом для плитки, которая будет служить в ванных комнатах и кухнях, низкая износостойкость должна компенсироваться высочайшим уровнем сопротивляемости плитки брутальным средам, таким как вода и/либо хим вещества.  Это очередное качество глиняной плитки, о котором нужно держать в голове при выборе.
Морозостойкость
При укладке изделия в отапливаемом помещении на морозостойкость плитки можно не заострять внимания. Но если плитку укладывают на улице либо в неотапливаемом помещении, где температура воздуха опускается ниже нуля, также употребляют для облицовки внешних стенок, важной чертой плитки становится морозостойкость.  

Морозостойкость — это способность глиняних изделий выдерживать неоднократное попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения. Показатель морозостойкости — количество циклов (замораживаний/оттаиваний), которое выдерживает эталон, не разрушаясь. Если эталон выдерживает 25 циклов замораживания/оттаивания, считается, что этого довольно, чтоб установить факт морозостойкости данного вида плитки. Изделия двойного обжига -довольно пористые и, как следует, не морозоустойчивые. Кафель одинарного обжига с водопоглощением меньше 3 % считают морозоустойчивым. Также высочайшие характеристики морозостойкости показывает керамогранит. Конкретно эти виды глиняних изделий следует использовать для внешних работ.
Уход за глиняной плиткой
Кроме верно избранных черт глиняной плитки долговечность облицованной поверхности зависит почти во всем и от того, как верно за ней ухаживают. Давайте разглядим главные принципы ухода за облицованной керамикой поверхностью.
Для очистки плитки необходимо избегать брутальных средств на кислотной базе — они разрушают не столько плитку, сколько швы, заделанные материалами на базе цемента. Следует также очень ограничить применение грубых абразивных средств (к примеру, железных щеток). Лучше воспользоваться щеткой с натуральной мягенькой щетиной либо незапятанной тряпкой. Глазурные глиняние плитки можно отлично мыть особыми средствами, избегая внедрения порошков и паст.

Существенно ускоряют истирание плиточных полов песок, который приносится с улицы. Потому необходимо стараться ограничивать его попадание на плитку: перед входом постелить коврик, часто делать мокроватую уборку. Для защиты неглазурованных глиняних плиток (глиняний гранит, клинкер) следует использовать специальную жидкость, предохраняющую пол от появления пятен на поверхности и на швах. Покрытие из плитки с рельефной поверхностью, так именуемой рустикой, непременно востребует более кропотливой уборки.

Светлые однотонные цвета, в особенности в полированном варианте, невзирая на их хорошую очищаемость с гигиенической точки зрения, являются не очень устойчивыми к определенным видам пятен, потому нужно держать в голове, что они нуждаются в большем уходе. Но если пятна все таки появились, есть особые средства для ухода, дозволяющие свести их на нет.

Возлагаем надежды, информация данной статьи поможет Для вас сделать верный выбор глиняной плитки и длительно услаждаться сделанным на ее базе интерьером.

Источник: www.karoplitka.ru
Опубликовано: MusTanG (25-11-2015, 17:52)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 85) ( 0) ( 84) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют