» » Изготовление штампов

Изготовление штампов

Изготовление штампов

Простые штампы — штампы со словами «получено», «погашено», «копия верна» и т. д.

Несложные штампы — штампы для доверенностей, копий документов, товарных чеков, входящей документации, приходных ордеров, счетов фактур и т. п.

Сложные штампы — штампы, которые содержат значительное количество информации: адрес, банковские реквизиты и др.

Согласно мнениям многих историков, печать появилась еще в Вавилоне и Древнем Египте. На Руси, по данным археологов, ее использовали начиная с Х века. Это подтверждают и летописи, согласно которым печатью скреплялись договоры между князьями. Первые печати крепились к документу и назывались вислыми, но в XV веке их стали прикладывать к бумаге. Изготовление штампов возникло позже, уже в эпоху царствия Петра. Так же советуем посмотреть: Печать на бумажных пакетах.

Для создания этого элемента применялись сургуч, глина, воск, металл и даже бумага. В это время в Европе появляется наука, изучающая печати - сфрагистика. В ней отражено, как развивались и менялись печати, насколько усложнялась форма и рисунок, по различным элементам можно проследить, к какому историческому периоду относится та или иная печать. Если вернуться к изготовлению штампов, стоит отметить, что здесь стали популярными экслибрис - печать, обозначающая принадлежность печатного документа определенному лицу. Этот знак часто использовался на книгах, почти каждое уважающее себя семейство имело свое экслибрис, с фамильным гербом, вензелями или другими знаками отличия.

Сегодня изготовление штампов стало целой отраслью; ежедневно различные полиграфические центры и фирмы получают заказы на создание печатей по оттиску или с применением нового дизайна. Стоимость продукции зависит от количества экземпляров, сложности элементов, и, конечно, фактора срочности. Более подробно о цене изготовления штампа Вы сможете узнать у нас.
Опубликовано: MusTanG (24-03-2018, 14:20)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 114) ( 0) ( 113) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют